Среди пришедших было немало известных людей – это Герои России Ильяс Дауди, Рафик Ихсанов и Марат Алыков, Президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Ерёмин и его заместитель Алмаз Файзуллин

, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы, начальник Управления национальной политики и межрегиональных связей  Иван Петров, заместитель генерального директора – заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании, руководитель Регионального  департамента ВГТРК Рифат Сабитов, руководитель научно-богословского совета ДУМ РФ, имам-хатыб Московской Мемориальной мечети Шамиль хазрат Аляутдинов, председатель РОО «Татарский национальный центр Московской области» Фуад Султанов, депутат Московской городской думы, известный спортсмен и актёр Ринат Лайшев, главный редактор федеральной просветительской газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев и другие. На праздничный ифтар также пришли многие общественные деятели, политики, деятели культуры и искусства, известные врачи и учёные из Москвы и Подмосковья, военные и предприниматели. В «Шатёр Рамадана» пришли представители посольств Кыргызстана и Туркменистана, полномочных представительств Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Башкортостана при Президенте РФ.

Официальную часть праздничного вечера открыл Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, который прибыл в Москву для участия в работе международного круглого стола «Актуальные международно-правовые проблемы XXI века». Он поприветствовал всех и выразил слова признательности и уважения всем соотечественникам, в первую очередь, татарам Москвы и Московской области. Ф.Х. Мухаметшин сказал, что «каждый год Рамадан возвращает его в детство», и он с трепетом вспоминает те свои впечатления из прошлого, связанные с Рамаданом, ифтаром и ожиданием праздника Ураза-байрам. Фарид Хайруллович отметил в выступлении, что в Татарстане многое делается для сохранения духовной памяти татарского народа, подчеркнул большую роль в этом Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В своём выступлении он лично поблагодарил председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации шейха Равиля хазрата Гайнутдина, его заместителя, председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана хазрата Аббясова и председателя Духовного управления мусульман Москвы Ильдара хазрата Аляутдинова. Председатель Госсовета РТ поделился своими впечатлениями от посещения открывающейся в сентябре величественной Московской Соборной мечети, отметив, что её открытие станет знаменательным событием. Затем он прикрепил к «Нашему древу» в «Шатре Рамадана» очередной лепесток с надписью «Покорность».
С приветственными словами на открытии Вечера Республики Татарстан выступили гости, в т.ч. первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир хазрат Гизатуллин и заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам хазрат Хайруллин.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин в своём выступлении поблагодарил Совет муфтиев России и  Духовное управление мусульман Москвы за реализацию в столице масштабного проекта «Шатёр Рамадана», ставшего центром межнационального и межконфессионального общения. Равиль Калимуллович отметил, что в рамках данной акции Вечера Республики Татарстан проходят уже в шестой раз. вручил Благодарственное письмо Полпредства РТ в РФ Ильдару хазрату Аляутдинову.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам хазрат Хайруллин также вручил в этот праздничный вечер подарки из Татарстана.

Вечера Республики Татарстан в рамках проекта «Шахтёр Рамадана» проходят уже в шестой раз. При поддержке Министерства культуры Республики Татарстан на мероприятии неизменно выступают лучшие артисты республики.

Использованы информация и фото с сайта РОО «ТНЦ МО»