25 января в Совете муфтиев России (СМР) состоялась встреча первого заместителя СМР и ДУМ РФ Рушана хазрата Аббясова с главой центра малазийского образования в Дубае Азамом Шушилил, а также представителями отдела образования посольства Республики Малайзия Ашрафом Хамди и Саифуддином Ахмедом. Во встрече также принял участие руководитель Международного департамента Ильдар хазрат Галеев. 
В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал приветствие от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Встреча была посвящена вопросам налаживания и укрепления сотрудничества в сфере образования.
В этой связи стороны рассказали друг другу об особенностях системы религиозного образования в России и Малайзии, поделились мнением о перспективах развития данного сегмента, а также обсудили возможности сотрудничества в этой области. Первый заместитель СМР и ДУМРФ отметил, что Малайзия является одним из приоритетных направлений для Совета муфтиев России в реализации образовательных программ.
В ходе встречи стороны наметили следующие векторы развития отношений в сфере образования.В первую очередь, это двусторонний обмен студентами, которые проходят обучение в исламских университетах. Во-вторых, это участие имамов, преподавателей, сотрудников местных религиозных организаций на курсах по повышению квалификации, в краткосрочных языковых программах (английский, арабский языки), курсах, посвящённых развитию навыков эффективного управления. Помимо этого, рассматривалась возможность прохождения стажировок в банках Малайзии российскими студентами и специалистами в сфере исламских финансов. Также стороны затронули вопрос внедрения дистанционного обучения по программам бакалавриата исламских университетов Малайзии, которое, безусловно, предоставит широкий спектр образовательных возможностей для огромного числа мусульман России. 
В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве, и малазийская делегация посетила с экскурсией Московскую Соборную мечеть.
Позже делегация во главе с господином Азамом Шушилил провела встречу с ректором Московского исламского университета Д.Хайретдиновым. В настоящий момент Московский университет выразил свою заинетересованность в курсах по английскому и арабскому языках для преподавательского состава. В свою очередь, малазийские коллеги особенно отметили такое ежегодное мероприятие, как Международный мусульманский форум.
Господин Азам приехал в Россию с рабочим визитом по поручению министра высшего образования Малайзии.
"Сейчас в университетах и институтах нашей страны учатся порядка 70 студентов из России. Мы надеемся, что эта цифра будет непременно увеличиваться благодаря нашему сотрудничеству", - заявил глава центра малазийского образования. Планируется, что в скором времени господин Азам совершит новый визит в Россию и посетит российские исламские университеты в регионах.
Пресс-служба СМР