В Совете муфтиев России состоялась встреча первого зампреда СМР и ДУМРФ Рушана хазрата Аббясова с основателем и директором Санкт-Петербургского детского хосписа, членом Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии, протоиереем Александром Ткаченко.

Во встрече также приняли участие составитель уникальной книги для родителей, чьи дети находятся в хосписе, Валентина Крауш и директор по развитию детского хосписа Анна Кудря.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о мероприятиях, которые проходят под эгидой СМР и ДУМРФ, сделав акцент на социально-благотворительные проекты.

Основатель и директор Санкт-Петербургского детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко отметил, что в настоящее время с хосписом сотрудничают представители всех традиционных религий.

В ходе беседы он презентовал книгу "Вопросы, на которые мы не знаем ответов", посвященную духовной поддержке тяжелобольных детей и их семей. И лично поблагодарил Рушана хазрата Аббясова за помощь в составлении этой уникальной книги. В свою очередь, первый зампред СМР и ДУМРФ подчеркнул, что и впредь мусульмане готовы оказывать просветительскую и духовную поддержку детским хосписам.

"Детские хосписы еще будут развиваться, но они уже есть во многих регионах страны. Нам отрадно, что религиозные организации также оказывают паллиативную помощь. Нужно помогать жить, несмотря на болезнь ", — отметил Ткаченко.

Он также сообщил, что уже в текущем году детский хоспис будет открыт в Московской области.

"Недавно у меня было совещание с министром здравоохранения Московской области. Я доложил министру, что детский хоспис реконструирует полученную три года назад усадьбу Пржевальского в Домодедово", — сказал отец Александр Ткаченко.

Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что он, как глава Духовного управления мусульман Московской области, лично примет участие в открытии данного хосписа и открыт к сотрудничеству. Кроме того, он подчеркнул, что на базе конференц-зала в новом комплексе Московской Соборной мечети можно проводить совместные мероприятия, в том числе конференции, курсы для священнослужителей всех религий по паллиативной помощи.

Валентина Крауш, составитель книги "Вопросы, на которые мы не знаем ответов", которая посвящена духовной поддержке тяжелобольных детей и их семей, также поблагодарила Рушана хазрата Аббясова за содействие в составлении данного пособия и добавила, что в ближайшее время начнется работа над изданием для детей.

"Я искренне рада, что вместе они постарались дать ответы на вопросы, возникающие у священнослужителей, волонтеров, специалистов паллиативной медицинской помощи и родителей, столкнувшихся с проблемой неизлечимого заболевания ребенка. В книге затрагиваются важные вопросы: почему дети болеют, есть ли связь между грехами и болезнью, как вера помогает семье пережить смерть ребенка и многие другие, а также рассказывается, как оказывать духовную помощь.

В свою очередь, Анна Кудря подчеркнула о необходимости оказывать детям не просто паллиативную медицинскую помощь, а поддерживать детей и их семьи психологически и духовно.

В завершении встречи стороны договорились о долговременном и плодотворном сотрудничестве. Кроме того, первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов провел гостям экскурсию по Московской Соборной мечети, рассказав об истории и этапах реконструкции мусульманского храма.

Пресс-служба СМР