16 февраля в столице Государства Катар прошло открытие XII Дохийской конференции по межрелигиозному диалогу. В работе конференции приняли участие более 500 делегатов - правительственных чиновников, дипломатов, представителей авраамических религий, ученых и экспертов в области межрелигиозных и межконфессиональных коммуникаций.

В мероприятии по благословению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина приняла участие делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, в которую вошли первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов и руководитель Международного департамента Ильдар хазрат Галеев.

В роли главного организатора выступает Международный Дохийский центр по межрелигиозному диалогу, являющийся одним из наиболее известных и авторитетных площадок международного уровня для обсуждения самого широкого спектра вопросов, касающихся межконфессиональных взаимоотношений. Мероприятие также проходит под патронажем Министерства юстиции Государства Катар и при поддержке министерства иностранных дел Государства Катар.

XII Международная конференция по межрелигиозному диалогу в этом году проходит 16-17 февраля под темой: «Духовная и идейная безопасность в свете религиозных учений». Выступления участников будут проходить в рамках четырех секций: «Религия, как фактор человеческого единения духовной и идейной безопасности», «Методы и способы дестабилизации идейной и нравственной безопасности», «Пути защиты молодежи от идейного и нравственного насилия», «Стратегии защиты духовной и нравственной безопасности. Взгляд в будущее». Примечательно, что, по словам организаторов, основной целью текущей конференции является обсуждение темы идейной безопасности обществ, противодействие радикализму и прочим деструктивным явлениями методами выражения политической воли. «Безопасность, которую обеспечивает стабильность общества в идейном плане, необходимое условие для каждого общества, стремящегося к развитию, прогрессу и процветанию», - было заявлено на пресс-конференции накануне.

В рамках заседаний также планируется определить суть, связывающую безопасность фактическую, традиционную и идейную. Поделиться опытом относительно защиты свободы совести и идейной свободы в обществе, обсудить тему религиозной составляющей общества, как естественного источника нравственных и этических норм.

Торжественная часть конференции началась с приветственного слова Министра юстиции Государства Катар г-на Хасана бен Лахдана Аль-Моханнади. В ходе своей речи он отметил, что «основная задача Дохийской конференции – внести свой вклад в дело распространения ценностей доброжелательности, мира, уважительного отношения друг к другу во всем мире».

В рамках пленарного заседания выступил кардинал Жан Луи Торан – председатель Папского комитета по межрелигиозному диалогу (Ватикан). В своей речи известный католический деятель отметил, что безопасность общества достигается, в первую очередь, заботой об этом обществе, уменьшением уровнем безработицы, особенно среди молодых людей, работой над совершенствованием законодательства и выработкой справедливых законов. Большое внимание, по словам кардинала, нужно уделять образованию, вне зависимости от времени и места. Это и дом, школа, и места, куда люди приходят поклоняться. «Больших усилий и тщательной проработки требует политика государства и взаимодействия общества со СМИ и соцсетями»,- сказал г-н Торан.

В рамках пленарного заседания также с докладами выступил г-н Ахмад Зияд –министр исламских дел Мальдивской республики, который особо подчеркнул роль государства в обеспечении стабильного развития общества. Он также отметил, что обеспечение сохранности основных религиозных ценностей, сохранение их целостности и прививания их обществу станет гарантом его развития и будет препятствовать проникновению идей чуждых для этого общества.

В рамках пленарного заседания также выступили раввин, профессор Реувен Файрстон, Объединенный еврейский колледж (США) и г-н Ибрахим бен Салих Ан-наими, председателя Международного Дохийского центра по межрелигиозному диалогу.

Далее в рамках открытия конференции состоялось награждение лауреатов III Дохийской премии по межрелигиозному диалогу 2016, которыми в этом году в списке «Организации» оказались: неправительственная организация «Понтанима» (Босния и Герцеговина), организация «Иман» (Чикаго, США), Институт Диалога (Пенсильвания, США). Также были награждены: Род Баур Скот - представитель англиканской церкви (Австралия), Бетрет Салими - политик (Косово). Напомним, что лауреатами Премии становятся те организации и личности, которые, по мнению организаторов, успешно работают в сфере пропаганды идей мира, толерантности, взаимного уважения, активизации и способствованию диалога между религиями.

Пресс-служба СМР