С 1 марта 2016 года в Московской Соборной мечети доступны услуги профессиональных экскурсоводов. 
Экскурсией по мечети, длящейся около часа, могут воспользоваться как индивидуальные посетители, так и группы. 
Во время экскурсии посетители смогут осмотреть залы Московской Соборной мечети и получить основную информацию по истории Московской Соборной мечети,  возведенной в 1904 году и возрожденной, обновленной через столетие. Посетители смогут также узнать об основных вехах истории Ислама на территории современной Московской Соборной мечети, а также посетить музей, созданный при мечети. 

После торжественного открытия обновленного комплекса Московской Соборной мечети наплыв посетителей столь велик, что сотрудники мечети и волонтеры, привлекавшиеся для сопровождения визитеров, уже не справляются с этой задачей. Решение о привлечении профессиональных гидов и введении дополнительной услуги было принято в связи с большим потоком желающих посетить мечеть индивидуальных посетителей и туристических групп.

Экспозиция  музея знакомит с основными ценностями религии Ислам и нравственными качествами, к которым Священный Коран призывает каждого правоверного. Экскурсии будут проводить профессиональные гиды на русском, татарском, арабском, английском языках. 

При этом, проведение экскурсий никак не будет мешать графику совершения обязательных молитв в мечетях. Открытие храмовых комплексов с просветительской целью для туристов и просто интересующихся является широко распространенной мировой практикой. В России, в частности, большим интересом туристов пользуются Храм Христа Спасителя в Москве, мечети "Кул Шариф" и "Сердце Чечни" в Казани и Грозном.