В Совете Федерации состоялось организационное совещание по подготовке к сезону хаджа 2016 года. Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, Заместителя Председателя Совета Федерации Умаханова Ильяса Магомед-Саламовича. 

В совещании участвовали руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти. 

По поручению Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в заседании приняли участие первый  заместитель Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов,  руководитель компании-оператора Совета муфтиев России "Муслим тур" Али хаджи Гурдин.

В ходе совещания с отчетным докладом о визите Хадж-миссии России в Саудовскую Аравию для подписания соглашения об организации хаджа между делегацией Управления по делам хаджа Российской Федерации и Министерством хаджа Королевства Саудовская Аравия выступил первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, который в этом году возглавил российскую делегацию. 

В первую очередь, Рушан хазрат Аббясов поблагодарил, в частности,  Ильяса Магомед-Саламовича за оказанное ему доверие. Он напомнил, что в рамках визита состоялась встреча делегации с заместителем министра по делам Хаджа Королевства Саудовская Аравия д-ром Хусейном бен Насыр Аш-Шарифом. 

По его словам в сезоне хаджа – 2016 квота для российских паломников осталась без изменения. 

"В этом году квота для россиян составит 16 4000 человек. Это с учетом того, что не завершены работы по реконструкции в мечети Аль Харам и не запущено, пока, железнодорожное сообщение – специальный поезд, который будет курсировать из Мекки в Медину и обратно с 2017 года. В свою очередь, представители ДУМ Крыма выступили с предложением увеличить российскую квоту для крымских паломников до 600 мест", - подчеркнул первый зампред СМР и ДУМРФ. 

Рушан хазрат Аббясов также добавил, что с  2016 года внедряется электронная система получения виз, которая присваивает паломнику личный номер. Таким образом, по его словам, по приезду в Святые места  всем без исключения паломникам будут выдавать специальный браслет со штрих-кодом, содержащим информацию о нем. 

"У каждого полицейского будет специальное считывающее устройство, позволяющее получить информацию о паломнике. Это позволит обеспечить полную безопасность и поможет, если человек потерялся. Ведь не все российские паломники знают арабский язык. Теперь без труда можно будет отвести человека в ту гостиницу, где он проживает. 
Стоит обратить особое внимание, что с этого года сезон хаджа будет проходить в жаркий период. И так будет продолжаться практически в течение 10 лет. Температура поднимается выше 50 градусов по Цельсию. Так было уже в прошлый сезон. Этот вопрос особенно остро стоит для нас – жителей северной страны. Мы не привычны к таким температурам. Саудовская сторона принимает все необходимые меры для кондиционирования воздуха в палаточном городке, специальные разбрызгиватели воды будут установлены на горе Арафат. Это необходимые меры. Как показала статистика в прошлом году было немало смертей от солнечного удара. Поэтому уже с этого года будут приниматься все меры, чтобы людям было легче переносить жару", - отметил он. 

В рамках заседания участники обсудили подготовку по организации хаджа в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников в сезон хаджа 2016 года и вопросы по повышению ответственности туроператоров. 

Официальным и единственным туроператором Совета муфтиев России будет компания "Муслим-тур".


Пресс-служба СМР