Во вторник, 26 апреля, в резиденции Совета муфтиев России прошла встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова с дипломатами Посольства Китайской Народной Республики во главе с Советником Посольства, начальником отдела протокола и двусторонних отношений Цзян Сяояном. 

Во встрече также приняли участие ответственные секретари Посольства и директор Международного департамента СМР и ДУМРФ Ильдар Галеев. 

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов ознакомил китайских дипломатов с историей Ислама в России, положением современных мусульман, взаимодействии мусульман, религиозных объединений и государства.

Со своей стороны Советник Посольства КНР в РФ заявил, что Китай уделяет большое внимание религии и религиозной жизни и практике своих граждан, выразив уверенность, что сотрудничество между Китаем и Россией в религиозной сферах будет способствовать развитию китайско-российского сотрудничества. По словам китайского дипломата, сотрудничество в сфере религиозных взаимоотношений имеет большой потенциал.

«Мы высоко ценим роль Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации в российском обществе. Деятельность этих религиозных структур обширна и эффективна. Участие Муфтия
> шейха Равиля Гайнутдина в 37-м заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента РФ Владимира Владимировича Путина в Большом Кремлёвском дворце в рамках подготовки к проведению празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для нас более чем показательна», - подчеркнул Цзян Сяоян. 

Стороны также добавили, что Ислам – религия мира и стабильности, не приемлет насилие и вражду. 

Российская и китайская сторона подтвердили свое намерение и дальше вести взаимовыгодное двустороннее сотрудничество на благо народов своих стран.

Пресс-служба СМР