27 апреля резиденцию Совета муфтиев России посетила делегация из Малайзии во главе с заместителем Министра обороны Дато Вира бин Бахарумом. 
Первый зампред Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов встретил высокопоставленную делегацию и провел экскурсию по Московской Соборной мечети. 

"Я уже посещал Москву несколько лет назад, когда находился с визитом в качестве председателя политического бюро кабинета премьер-министра Махатхира Мохамада. Но не видел такого великолепия", - отметил  г-н Бахарум. 

Во время посещения мечети Рушан хазрат Аббясов рассказал малайзийским коллегам об истории Ислама в России, жизни мусульман, мечетях нашей страны. Он особенно отметил, что Совет муфтиев России связывают с Малайзией тесные братские узы: в 2003 году СМР посетил бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, каждый год малайзийские хафизы участвуют в ММКЧК, российские знатоки Священного Писания также принимают участие в подобных конкурсах в Малайзии, представители бизнес-сообщества Малайзии постоянно представляют свои товары на международной выставке Moscow HalalExpo. Первый зампред СМР и ДУМРФ подчеркнул, что сама идея проведения выставки была заимствована у малайзийских коллег. 

"Совет муфтиев России ведет сотрудничество с исламскими организация по всему миру. Мы надеемся, что в скором времени состоится подписание меморандума о взаимопонимании с нашими малайзийскими коллегами, который будет способствовать последующему развитию двусторонних отношений в разных сферах», - сказал Рушан хазрат Аббясов.

В свою очередь, заместитель Министра обороны заявил, что поддержал идею подписания договора и посчитал своим долгом посетить Московскую Соборную мечеть и прочитать в ней молитву в рамках визита в Россию. 

"Мусульмане Малайзии так же, как и наши российские братья, придерживаются срединности. Мы уважаем последователей всех конфессий и живем в мире и гармонии с представителями разных религий", - добавил он. 

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. 

Пресс-служба СМР