В Департаменте по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти  ОАО «РЖД» состоялось рабочее совещание представителей Совета муфтиев России и ОАО «РЖД», посвященное вопросам сотрудничества и внедрения продукции «Халяль» в систему российских железных дорог.

Во время встречи было отмечено, что возросшее значение этно-мусульманского фактора в российском обществе влияет и на деятельность компании. Одной из важных задач становится оперативное реагирование на запросы пассажиров — мусульман, внедрение в поездах дальнего следования восточного и южного направления сертифицированной продукции «Халяль».

Начальник департамента В.Г. Лещишин проинформировал об общей стратегии развития компании в текущее время, рассказав о проведении в 2016 г. «года пассажира» и открытии новой линейки продукции под брендом «Куплено на вокзале». Советник Духовного управления мусульман России шейх Ф. Асадуллин рассказал об участии московского муфтията и его главных структур – Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России в реализации государственной стратегии национальной политики и гармонизации межнациональных отношений, отметив роль ОАО «РЖД» в развитии межконфессионального сотрудничества и участие в возрождении  исламской духовной инфраструктуры в Москве и в России. Руководитель Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» А. Газизов ознакомил собравшихся с деятельностью МЦСиС «Халяль», подчеркнув актуальность внедрения продукции и услуг «Халяль» в систему обслуживания пассажиров ОАО «РЖД».

Достигнута договоренность о продолжении контактов и консультаций по рассматриваемым вопросам, важность которых обе стороны подтвердили.

По материалам пресс-службы МЦСиС Халяль

Источник muslim.ru