В День Великой Победы,  когда миллионы и миллионы людей во всем мире празднуют 71-ую годовщину со дня Великой Победы, в мечетях России звучат поминальные молитвы по погибшим  в годы Великой Отечественной войны.

9 мая – это день, в который как никогда современное поколение  выражает искреннюю благодарность  людям, отдавшим свои жизни за Победу. 

«История среди них помнит имена мусульман, героически павших на полях сражений. С Кораном в руках они шли на Священную войну, защищали свою Родину, матерей, жен, детей. Вознесем же за них благие молитвы, почтим их светлую память», - призвал верующих муфтий города Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов. 

В своем праздничном обращении главный имам Московской Соборной мечети осудил любые идеологии превосходства, имеющие печальные последствия: «Идеи превосходства одних над другими, вылившиеся в многолетнюю войну - это суровый урок, который человечество ни в коем случае не должно повторять. Поистине, Всевышний побуждает людей в Священном Коране стремиться превосходить другу друга лишь в одном -  в набожности и богобоязненности. И потому, верующие впереди всех должны нести мирное знамя взаимопонимания и взаимоуважения, для которого не имеет значение нация, цвет кожи и место рождения», - приводит слова Ильдара хазрата пресс-служба ДУМ Москвы.

Победа стала возможной благодаря единству народа, стойкости его духа, чистоте помыслов и героизму защитников нашей Родины России. 

Значение и величие Великой Победы нашего народа в этой жесточайшей из войн в истории человечества не померкнет никогда.

День Победы - действительно всенародный праздник, торжественный и радостный! Это воистину праздник со слезами на глазах. Только мужество и самоотверженность народов нашей России, верность Родине и своему долгу, сделали возможной Великую Победу.

Источник muslim.ru