Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился у себя в резиденции в Московской Соборной мечети с Абдулманапом Нурмагомедовым и Магомедом Кадиевым. Известные спортсмены и наставники спортивной молодежи посетили Московскую Соборную мечеть накануне месяца Рамадан.
Духовный лидер мусульман России встретил гостей мусульманским приветствием и выразил им признательность за значимый  вклад в дело воспитания российской молодежи.

Абдулманап Магомедович Нурмагомедов  - мастер спорта СССР по вольной борьбе, Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды республики Дагестан по боевому самбо.  Болельщикам он известен и как отец и тренер российского бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова.

Магомед Кадиев – президент клуба «Крепость» -  клуба, который уже на протяжении лет является одним из лучших бойцовским клубом в нашей стране.
Гости высказали самую высокую благодарность за внимание со стороны духовного лидера мусульман.

Во время беседы Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил, что воспитывая современных героев спорта, тренеры, наставники, создают для молодежи те ориентиры, которые способны укрепить дух молодого поколения.
«Важно не только то, что ваши подопечные умеют побеждать в спортивном состязании, но и то, что ваши команды убежденно умеют отстоять справедливость – ведь мы мусульмане знаем, что одно из прекрасных имен Аллаха и звучит «Аль Адль» - «Справедливый»,  -  здесь речь идет о недавнем инциденте во время чемпионата страны в Якутске, когда из-за ошибок судейства первоначально был назван победителем не тот, кто в бою был сильнейшим.

«Вы и Ваши подопечные молодцы в том, что умеете честно побеждать и умеете отстаивать свои позиции, свою правоту», - сказал Муфтий.
Беседа коснулась многих вопросов воспитания. Абдулманап Магомедович Нурмагомедов  рассказал о том, как во время соревнований последних месяцев в США и в европейских странах, со стороны организаторов шло давление против выхода команды из России с поднятым российским флагом.

«Отстаивая честь российского флага, честь России вы поднимаете дух нашего народа, воспитывая лучшие патриотические чувства через настоящую гордость за наших современников-победителей. По Исламу – любовь к Отечеству – часть веры». «Мы, мусульмане умеем показать уважение ко всем народам, этому учит наша религия. Мы носители высокой культуры исламской цивилизации и Ваши воспитанники способны показать миру истинное лицо мусульманской молодежи», - эту точку зрения Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина поддержали и его собеседники, согласившись, что для победы важны еще и принципиальность и последовательность.

На вопрос, в чем же секрет тренерского мастерства, приводящего к столь значимым победам, Абдулманап Магомедович Нурмагомедов  уверенно сказал, что в основе его воспитательной работы лежит соблюдение предписаний Ислама.

«Сейчас, с первых дней благословенного Рамадана, наши тренировки в горах родного Дагестана будут проходить вместе с обязательным постом, выполнения поклонения, чтения аятов Священного Корана и собственно тренировок. Все члены команды – это гармонично развитые, всесторонне образованные молодые люди. Меня считают требовательным тренером, и я вижу с первых дней способности каждого, пришедшего в команду», - сказал Абдулманап Магомедович.

Магомед Кадиев рассказал, что здесь в Москве к нему обращается молодые спортсмены, с просьбой организовать тренировки с Абдулманапом Нурмагомедовым, предпочитая их любым зарубежным стажировкам.  
«Вам и Вашим подопечным помогает Всевышний Аллах, укрепляя дух и воспитывая волю, вам помогает и родная земля, придавая силы и здоровья», - отметил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, подчеркнув, что деятельность таких спортивных наставников направлена на воспитание молодежи российской уммы, на воспитание всего молодого поколения россиян.

«Мы в искренней молитве о ваших дальнейших успехах и о победах ваших воспитанников», подчеркнул Глава мусульман России.

Гости с большой благодарностью приняли из рук Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина подарки, среди которых были и молитвенные коврики, специально изготовленные в честь праздника открытия обновленной Московской Соборной мечети.