Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам конференции «Роль и место исламских учебных заведений в борьбе с деструктивными религиозными течениями». Алматы, Казахстан. 2 июня 2016 г.
Многоуважаемый Ержан кажы Маямеров!

Многоуважаемый профессор Жуда Абдулгани Басьюни!

Уважаемые участники, профессорско-преподавательский состав и коллектив студентов Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак»!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично я сердечно приветствую всех вас традиционным братским мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху − Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение. Выражаю свои искренние поздравления в связи с 15-летием университета «Нур-Мубарак»!

За истекшие годы университет «Нур-Мубарак» занял свое достойное место в системе высшей школы современного Казахстана, подготовив для республики сотни высококвалифицированных молодых специалистов. Непрерывное поступательное расширение деятельности, образовательных направлений в университете свидетельствует о том, что умма Казахстана находится в состоянии роста и развития, интеллектуального обогащения, а также и нравственного очищения. Я убежден, что как получение образования, так и преподавательская деятельность требуют не только большого умственного напряжения, это еще и большая духовная работа над собой, истинный джихад.

Поэтому, отвечая на вопрос, сформулированный в теме сегодняшней международной конференции − «Роль и место исламских учебных заведений в борьбе с деструктивными религиозными течениями», я подчеркнул бы, что миссия таких университетов как «Нур-Мубарак» состоит не только в подготовке обладающих глубокими познаниями специалистов, но в воспитании носителей истинно мусульманского гуманистического, открытого, срединного сознания, носителей истинно исламской нравственности и порядочности.

Искренне рад, что вузом руководят ученые, понимающие свою высокую степень ответственности перед Всевышним и перед будущими поколениями. Молитвенно желаю университету «Нур-Мубарак» дальнейшего развития, расширения и процветания!

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации