По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в Заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации. Мероприятие прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, руководителя Аппарата Правительства Приходько Сергея Эдуардовича.  Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации является координационным органом, образованным для рассмотрения вопросов, возникающих в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений.
На повестке дня сегодняшнего заседания стояли вопросы о взаимодействии государства и конфессий в сфере развития религиозного образования, о разработке федеральными органами исполнительной власти РФ типовых соглашений о взаимодействии с зарегистрированными в установленном порядке религиозными организациями на примере ФСИН России и об итогах паломничества российских граждан к святым местам в Королевстве Саудовская Аравия в 2015 году и организации хаджа в 2016 году во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации. 

С сообщением о взаимодействии государства и конфессий в сфере развития религиозного образования выступил первый зампред ДУМРФ Дамир хазрат Мухетдинов, который подчеркнул, что цели российского государства и мусульманского сообщества России как особой социокультурной группы в деле развития мусульманского образования и науки полностью совпадают. "Наша общая цель была сформулирована президентом Владимиром Владимировичем Путиным в 2013 году как «воссоздание отечественной школы мусульманского богословия». Это создает прочную основу для нашего плотного сотрудничества", - сказал он. 

Об итогах хаджа рассказал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, уполномоченный по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Умаханов Ильяс Магомед-Саламович. 

Пресс-служба СМР