В конференц-зале нового комплекса Московской соборной мечети прошёл  X Всероссийской конкурс чтецов Корана. В номинации тилява (красивое чтение Корана с листа) соревновались конкурсанты из разных регионов России, в частности, Москвы, Крыма, Башкортостана, Дагестана, Чечни, Татарстана и др. 

Победитель был объявлен в рамках мероприятия Совета муфтиев России "Шатер Рамадана", которое традиционно проходит возле Московской Мемориальной мечети в дни Священного Рамадана. 

Участников оценивало жюри в состав которого вошли директор центра по заучиванию Корана при РИИ Ибрахим Сабиров, Малик Абдулмалик и Юсеф Мухаммед Али. 

В начале мероприятия  всех участников гостей Шатра Рамадана поприветствовал от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый Заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председатель Организационного комитета Московского Международного конкурса чтецов Корана Рушан хазрат Аббясов. В своем выступлении он особенно отметил, что через призму поста, благих деяний у верующих мусульман есть возможность ощутить истинную радость от благословенных дней Рамадана. 

"Отрадно, что сегодня  знатоки Корана из нашей страны достойно представляют Россию на Международных конкурсах чтецов Корана. Несомненно, все конкурсанты уже победители на пути Всевышнего Аллаха", - добавил первый заместитель Председателя Совета муфтиев России. 

Рушан хазрат Аббясов поблагодарил членов жюри и всех участников X Всероссийского конкурса чтецов Корана и пожелал им удачи, как в этом конкурсе, так и в жизни в целом. 

После приветственных слов  конкурсанты прочитали строки из Священного Корана. 

В ходе мероприятия состоялась викторина на знание основ Ислама, победители которой получили билеты на финал XVII Московского Международного конкурса чтецов Корана, который состоится 25 сентября текущего года на крупнейшей столичной площадке - Крокус Сити Холле. 

За несколько минут до трапезы-разговения было объявлено имя финалиста, который будет представлять Россию на XVII Московском Международном конкурсе чтецов Корана. Победителем X Всероссийского конкурса чтецов Корана стал Зарифи Оятулло (Москва и Московская область, МИУ).

Второе достойное место занял Мирзомдинов Порсоходжа.  На третьем месте - Осман Кадилабагандов (Дагестан). 

Всем участникам Всероссийского конкурса чтецов Корана были вручены дипломы об участии и памятные подарки. 

XVII Московский Международный конкурс чтецов Корана состоится 25 сентября в крупнейшем концертном зале столицы - Крокус Сити Холл под патронажем председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

В мероприятии примут участие признанные чтецы Священного Писания из более чем 35 стран мира. Конкурс будет проходить в номинации Тилява: красивое чтение Священного Корана с листа. 

Билеты на XVII Московский Международный конкурс чтецов Корана уже можно приобрести в киосках при мечетях Москвы, в кассах концертного зала Крокус Сити Холл и на официальном сайте конкурса: http://www.alquranmoscow.com/

Пресс-служба СМР