Во Франции проходит Чемпионат мира по футболу - Евро 2016. Как мусульмане относятся к футболу и болельщикам в интервью РИА Новости рассказал первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов. 

По его словам, в Исламе определенных дней, когда нельзя играть в футбол, нет. Однако первый зампред СМР и ДУМРФ напоминил, что "во всем должна быть мера, дабы это не отвлекало человека от поклонения". Мусульманам не запрещается играть, в том числе, в священный для них месяц Рамадан, во время которого они соблюдают строгий пост, воздерживаясь от еды и воды до захода солнца. Хотя в этот месяц верующие стараются играть "более умеренно", дабы не нарушать предписываемое вероучением воздержание.

Рушан хазрат Аббясов отметил, что среди мировых спортсменов, в том числе футболистов, много мусульман. 

"Например, Ринат Дасаев говорил перед матчем "во имя Аллаха Милостивого и Милосердного", то есть начинал его с именем Бога. Есть такие кадры, я сам их видел. Каждый сам обращается к Всевышнему. Специального обряда перед игрой в Исламе нет", — отметил он. 

Говоря о болельщиках, Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что нужно "болеть цивилизованно" — без оскорблений других людей.

Пресс-служба СМР по материалам РИА Новости