В своей резиденции в Московской Соборной мечети Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Рашидом Айдыновичем Исмаиловым –  директором Центра экологической сертификации Green Standarts, председателем правления Ассоциации «Национальный центр зеленого строительства».

Во встрече принимал участие первый заместитель Муфтия Рушан хазрат Аббясов, который принял участие в предварительной подготовку подготовки Положения о создании Комиссии по вопросам экологического развития при Экспертном совете СМР.

Приветствуя гостя Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что Всевышний Аллах заповедал нам в Священном Коране: «…не разрушайте Землю после ее обустройства…», предписывая этой заповедью оберегать саму человеческую жизнь и здоровье, живую и неживую природу Земли и Галактики, всего сущего,  - «Священный Коран – один из древнейших источников экологических законов. Здесь заложены предписания по поведению – экологическому, гигиеническому, в области здоровья и санитарии», сказал Муфтий.

Гость выразил искреннюю благодарность за возможность встречи в Московской Соборной мечети в дни Священного Рамадана. «Вся моя сознательная жизнь были подготовкой к этому новому Создателя о конструктивном сотрудничестве с Советом муфтиев России в области экологии, отметив, что в статьях и выступлениях Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина он увидел новый ракурс в подходе к проблеме сбережения экологии Земли, проблемы, которая приобрела планетарные масштабы, в которой сошлись и проблемы сохранения мира, природы, самой сферы обитания человека.

«Умма не остается в стороне от этих вопросов; мы ставим в этот же ряд сохранения экологии и проблему сохранения экологии души человека», - подчеркнул духовный лидер мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. «Предписание Аллаха употреблять в пищу только Халяль (дозволенное),  сегодня приобретает еще более глубокое значение, поскольку мир изменился и забота Создателя о своем Творении распространяется на окружающий нас изменившийся мир. В этом мире проблема чистой воды, проблема чистоты продуктов требуют усилий, чтобы они стали по-настоящему дозволенными для употребления человеком»,  - сказал Муфтий.

Сегодня уже есть отечественные технологии  по сбережению экологии планеты, важно в духовном возрождении также уделить внимание сбережению человека, его здоровья телесного и  здоровья  человеческой души, чистоты духа.


В свете такого понимания  темы - Эко-Халяль - создание Комиссии по вопросам экологического развития при Экспертном совете СМР призвано поднять эту тему на абсолютно новый уровень, востребованный современностью.