На пленарном заседании  Международного симпозиума «Идея срединного пути в Исламе» ярким событием стало выступление духовного лидера мусульман России  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.
Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ в своем докладе, провел параллели между прошлым и настоящим. Глава мусульман России  сделал акцент на  мировоззренческих принципах  и традициях  российских мусульман - проводников толерантности, науки и просвещения в деле на всем евразийском пространстве: 

«Верность своей Вере и Родине, активная профессиональная и общественная деятельность, уважение к представителям иных культур и мировоззрений стали у наших предков результатом именно этого истинного исламского вероучения и легли в основу ханафитской богословско-правовой школы (мазхаба) Ислама, получившей свое распространение и основное развитие как раз в обширном российском макрорегионе. Отличительными чертами этой школы стали рационализм, умеренность, плюрализм, интегральность, толерантность и гуманизм, которые позволили ее последователям, с одной стороны, интегрироваться в различные поликонфессиональные и полиэтнические общества, а, с другой – сохранять в таких обществах приверженность подлинному исламу, неизменно базирующемуся на принципе аль Васатыйя  (срединности), далекому от каких бы то не было крайностей»,-заявил Муфтий в своем выступлении. 

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, в контексте трудов и концепций общепризнанных исламских классиков,  особо подчеркнул роль традиционного российского исламского богословия, несущего высокие гуманистические идеи, толерантно-плюралистические учения, то богословие,  которое помимо теоритических разработок и исследований, предоставило всему евразийскому пространству практические проекты в самых разных сферах, начиная от экономики и заканчивая образованием. 

Участники пленарного заседания единогласно говорили о том, что Ислам и радикализм, терроризм и экстремизм не имеют ничего общего. Некоторыми участниками было отдельно подчеркнута острая необходимость кооперации и безотлагательной совместной работы  за спокойствие и стабильность региона. То и дело слышались призывы активизировать сотрудничество религиозных деятелей в рамках международных организаций, имеющих влияние в регионе, наподобие ШОС.  

Глубоко осознавая важность нынешней Конференции в укреплении мира и дружбы между народами на всем евразийском пространстве и учитывая  давние исторические связи российских мусульман с единоверцами Китая и Центральной Азии делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ  во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином вышла с предложением провести следующее заседание конференции в России.

Следует отметить, что это первая в современной истории Китая международная исламская конференция, принявшая столь высокопоставленных зарубежных  гостей у себя дома.  Инициатива о проведении конференции принадлежит Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину, и была выдвинута им в ходе его последнего визита в Пекин в ноябре прошлого года.