Продолжается визит Главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Турецкую Республику по по приглашению Министра по делам религий Турецкой Республики доктора Мехмета Гермеза.

Глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в статусе сопредседателя Евразийского исламского совета  -ЕИС - принимает участие в работе Президиума Евразийского Исламского Совета. На заседании Президиума рассматриваются вопросы, которые будут вынесены на Исламский Совет, созываемый в ноябре этого года в Стамбуле. Президиум ЕИС обсудил повестку дня предстоящего юбилейного Х заседания Совета.

Как мы сообщали, состоялась знаковая встреча и беседа духовного лидера российских мусульман с главой Управления по делам религии Турецкой Республики доктором Мехметом Гёрмезом. 

Состоявшаяся знаковая встреча и  обстоятельная беседа духовных мусульманских лидеров -  Главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Министра по делам религий Турецкой Республики Мехмета Гермеза, прошедшая практически одновременно со встречей Глав двух государств , политических лидеров  в Санкт Петербурге, безусловно демонстрирует духовную составляющую межгосударственных отношений и обеспечивает поддержку мусульманского населения наших стран предстоящим совместным проектам России и Турции.


В России, в Санкт-Петербурге в эти часы идет встреча лидеров Российской Федерации и Турецкой Республики - Президента Владимира Владимировича Путина и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана

Одновременно с исторической встречей президентов Российской Федерации Владимира Путина и Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге,  в Анкаре проходит насыщенный официальный визит Главы  и Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

По сообщениям СМИ, Президент Путин и Президент Эрдоган обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Стороны обсудили  комплекс отношений, в том числе борьбу с терроризмом и экономические связи. В свою очередь турецкий лидер отметил, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией. Президенты двух стран также планируют пообщаться с представителями российского и турецкого бизнеса.