Официальный визит Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина продолжился сегодня встречей с Председателем Великого национального собрания Турции - Парламента Турецкой Республики Исмаилом Кахраманом.

После прочтения аятов Священного Корана в начале заседания в стенах Парламента, муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес молитвы, которые посвятил всем шахидам, а также прочел молитвы о выздоровлении раненных.

Во время встречи Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил скорбь в связи с гибелью людей, защитников демократии, во время недавней попытки переворота, выразил соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим и раненным. 

Присутствующие своими глазами увидели разрушения, в том числе в здании Парламента, после июльских событий.

Муфтий России поздравил руководителей Турецкой Республики с победой демократии и одобрение сплочению прогрессивных сил в деле установления мира и стабильности в стране.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин молитвенно просил Всевышнего Аллаха сохранить от смуты,  от бед раскола нации и страны.

От имени российской Уммы ее лидер заверил турецкое руководство в том, что наши исторические духовные связи никогда не прерывались, конструктивная, направленная на возвышение духовности народов работа не останавливалась,  и будет вестись теперь, после встречи президентов наших стран с новой силой, открывая нашим народам новые горизонты.  Мусульмане России услышали призыв доктора Мехмета Гермеза читать салаваты и делать молитвы в мечетях. Глава мусульман России рассказал Председателю Великого национального собрания Турции  Исмаилу Кахраману о том, что в мечетях России прошли гаиб джаназа намазы по погибшим шахидам, защитникам демократии, в которых мусульмане стояли плечом к плечу и в молитве просили Создателя принять души погибших защитников.

Во время встречи в Парламенте Турецкой Республики Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с главами делегаций, форума. Состоялись дружеские беседы с главой мусульман Азербайджана шейхульислам Аллашукюр Паша Заде, Раисом Улама Боснии Хусейном Кавазовичем, председателем Исламского единства,  муфтием Косово Наимом Тернава. 

Все участники форума в Анкаре дали самую высокую оценку событиям, связанным со встречей политических лидеров России и Турции – президентов Путина и Эрдогана и выразили солидарность с идеями укрепления мира, сохранения диалога между странами и народами.