В эти дни на имя главы ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина поступает множество поздравительных открыток и телеграмм по случаю его дня рождения. Свои поздравления выражают религиозные деятели различных конфессий, политики и государственные деятели, представители академической науки, культуры и искусства, бизнеса, общественники, члены мусульманских общин из многих регионов.

Духовный лидер российских мусульман выразил свою признательность всем его поздравившим и сердечную благодарность за высказанные в его адрес добрые слова и пожелания. Муфтий Гайнутдин молитвенно желает каждому мира, благополучия и помощи Всевышнего.

В адрес Равиля Гайнутдина поступили многочисленные телеграммы. В их числе поздравления от:

Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно:

«Уважаемый Равиль Исмагилович! Поздравляю Вас с днем рождения! Вместе с поздравлениями прошу принять пожелания доброго здоровья счастья, мира, благополучия, оптимизма, удачи успехов в вашей деятельности на благо России».

Первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Володина:

«Уважаемый муфтий! Примите мои поздравления по случаю Вашего дня рождения! За многие годы духовного служения Вы снискали признание и уважение в России и за ее пределами. Усилия, которые Вы прилагаете для распространения традиционных нравственных ценностей – добра, милосердия и взаимного уважения, играют огромную роль в развитии российского общества. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия».

Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу:

«Примите мои искренние поздравления в связи с днем Вашего рождения! Желаю Вам доброго здоровья, счастья, мира, благополучия и успехов в делах во имя укрепления дружбы и доверия в обществе!»

Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова:

«Уважаемый Равиль Исмагилович! Искренне поздравляю Вас с днем рождения. Перед Вами стоит важная и сложная задача по сохранению и преумножению духовных ценностей одной из мировых религий, поддержанию межнационального и межрелигиозного согласия в российском обществе.  В современных условиях сложно переоценить значение того высокого служения которое Вы несете. Вы удивительным образом сочетаете в себе высочайший профессионализм и самые прекрасные человеческие качества - доброту и отзывчивость. Позвольте от всей души пожелать Вам крепкого здоровья благополучия и больших успехов».

Первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Федорова:

«Уважаемый муфтий шейх Равиль Гайнутдин! Поздравляю Вас с днем рождения. Своим неустанным служением Вы снискали высокий авторитет в мусульманском мире и среди представителей других религий. Неоценим Ваш вклад в сохранение межнациональной гармонии и обеспечение конструктивного межконфессионального диалога в России. Желаю Вам крепкого здоровья бодрости духа, благополучия и всего самого доброго».

Депутата Государственной Думы Федерального Собрания  РФ Владимира Ресина:

«Уважаемый Равиль Гайнутдин! Сердечно поздравляю Вас с днем Вашего рождения.  Примите искренние пожелания крепкого здоровья, сил, радости, благополучия и новых свершений в Вашем благородном и нелегком служении высоким духовным идеалам мира добра и милосердия».

Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова:

«Уважаемый муфтий Равиль-Хазрат! В день вашего рождения примите поздравления, пожелания здоровья и благополучия на долгие годы. Ваша многолетняя активная духовно-просветительская деятельность снискала Вам заслуженное общественное признание и является достойным примером преданного религиозного служения, стремления внести свой вклад в сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций мусульман нашей страны. Желаю Вам дальнейшей активной жизнедеятельности, энергии и оптимизма для осуществления всех благородных начинаний. Пусть на пути высокого созидания рядом с Вами всегда будут верные единомышленники и друзья».

Главы республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова

«Глубокоуважаемый Равиль Исмагилович! От всего сердца поздравляю Вас с днем рождения! Ваша многолетняя духовная деятельность, направленная на укрепление межнационального и межконфессионального согласия России, заслуживает самого глубокого уважения. Вы прилагаете много усилий для сохранения мира и стабильности в нашей стране. Неустанно призывая многочисленную умму к вере и любви, Вы благотворно влияете на духовно-нравственное воспитание наших сограждан, вселяете в их души надежду, укрепляете веру в высокие нравственные идеалы. Искренне желаю Вам, уважаемый Равиль Исмагилович, доброго здоровья, успехов в Вашем многотрудном и святом служении, долгих и счастливых лет жизни. Да пребудет с вами милость и благословение Всевышнего».

Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова:

«Многоуважаемый шейх Равиль-хазрат! Поздравляю Вас с днем рождения! Вы вносите весомый вклад в укрепление гражданского мира и согласия в российском обществе. Ваши усилия, направленные на развитие ислама, духовное возрождение общества, упрочение межконфессиональных и межнациональных  отношений в нашем государстве,  находят широкую поддержку среди народов России. Да пребудет с вами мир и милость Всевышнего».

Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова:

«Сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Ваша неустанная деятельность по укреплению мусульманской уммы страны, расширению межконфессионального диалога и нравственному воспитанию молодежи вызывает глубокое уважение. Желаю Вам здоровья, мира, успехов во всех добрых делах».

Главы Республики Адыгея А.К. Тхакушинова:

«Уважаемый шейх Равиль Гайнутдин! Попечения о духовных основах жизни          российский мусульман, популяризация высоких идеалов нравственного совершенствования, бережного отношения к традициям добрососедства и взаимопонимания -  неизменно лежат в основе Вашей многогранной деятельности, которые позволяют вносить весомый личный вклад в укрепление единства общества.

От всей души желаю Вам, уважаемый шейх Равиль Гайнутдин, крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, добра и благополучия. Пусть Ваша духовная мудрость и жизненный опыт и дальше служат на благо людей». 

Главы  Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова:

«В этот день, уважаемый шейх, примите сердечные поздравления, пожелания доброго здоровья и благополучия, многих лет плодотворных трудов на благо нашего Отечества».

Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллина:

«Уважаемый Равиль Исмагилович! Сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Вы входите в число наиболее известных и авторитетных религиозных деятелей России. Вашими усилиями развиваются межкультурные и межконфессиональные связи, открываются новые социальные учреждения, оказывается поддержка малоимущим. Вы пользуетесь заслуженным уважением в самых широких кругах общества. Позвольте пожелать Вам дальнейших успехов на ниве общественной деятельности, крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким».

Губернатора Оренбургской области Юрия Берга:

«Уважаемый Равиль Исмагилович! Поздравляю Вас с днем рождения. От всей души желаю Вам здоровья, счастья, радости и благополучия, спокойствия и душевного комфорта. Пусть сбудется все, что Вы задумали, а все мечты превратятся в реальность.  Пусть Вам во всем сопутствует успех, а жизнь дарит только приятные сюрпризы».

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева:

«Уважаемый Равиль-хазрат!

Примите самые сердечные поздравления с днем рождения и искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия,  счастья, успешной реализации всех намеченных планов!»

Временно исполняющего  обязанности Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова:

Уважаемый муфтий Равиль Гайнутдин!

От имени правительства Ульяновской области и от себя лично тепло и сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Ваш вклад в укрепление добрососедских отношений между людьми разного вероисповедания, Ваша энергичная и плодотворная работа, направленная на укрепление духовных основ нашего общества, упрочение межконфессионального мира и гражданского согласия заслуживает глубокого уважения.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии на многие годы, успехов во всех делах и начинаниях на благо России». Благополучия и всего самого светлого и хорошего вам и вашим близким!

Главного раввина России А.С. Шаевича:

«Досточтимый брат!

От всего сердца поздравляю Вас с днем рождения и искренне желаю Вам и Вашим близким здоровья и благополучия.

Вы очень многое сделали и делаете для установления межрелигиозного согласия в нашей стране и Ваш вклад в развитие религиозной и культурной жизни мусульман России неоценим.

Я горжусь многолетней дружбой с Вами и благодарен за Вашу взаимность. Я уверен, что в дальнейшем Ваши целеустремленность и твердая жизненная позиция будут являться основой в успешном решении любых задач.

Сохраняйте крепость душевных сил для дальнейших плодотворных трудов и для успешного решения всех тех задач. Пусть все Ваши добрые замыслы будут воплощены в самом ближайшем будущем». 

Председателя Совета директоров АО НК Русснефть М.С. Гуцериева:

«Уважаемый шейх Равиль Гайнутдин!  Примите теплые поздравления по случаю дня Вашего рождения. Ваша подвижническая деятельность способствует сохранению и приумножению в обществе высоких духовно-нравственных устоев, развитию межконфессионального диалога и межнационального согласия. Желаю Вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и успехов в Вашей деятельности во имя укрепления мира и согласия в обществе».