Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ливана в Москве г-ном Шауки Бунасаром. 
На встрече присутствовали Первый заместитель Председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов, руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев. 
Стороны обсудили текущую политическую ситуацию в Сирии,Ираке, Ливане и в ближневосточном регионе в целом. Господин Посол рассказал о позиции Ливанской Республики в отношении сирийского кризиса и затянувшихся выборов президента в его стране. При этом г-н Посол отметил высокий уровень российско-ливанских отношений, обратив внимание, что в последнее время наблюдается активное наращивание сотрудничества в самых разных сферах, касающихся политики,экономики, безопасности и вооружений. 

В свою очередь, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил Посла за активное участие в мероприятиях СМР и ДУМ РФ, координацию и содействие участия ливанской стороны в Конкурсе Корана в Москве, конференциях, выставках и мастер-классах. Для активизации сотрудничества стороны отметили необходимость подписание меморандума о сотрудничестве с Муфтиятом Ливана (Дар аль-фатва) и организации официального визита муфтия Ливанской Республики Абдул-Латифа Дарьяна. 

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин дал высокую оценку прошедшему в июле сего года конференции под названием «Христиане и их роль на Востоке»,прошедшей под патронажем Чрезвычайного и Полномочного Посла Ливанской Республики в РФ господина Шауки Бунасара. Духовный лидер российских мусульман заявил,что полностью поддерживает инициативу по гармонизации межрелигиозных отношений,отметив, что Россия всегда выступала в поддержку любых начинаний во благо общечеловеческих ценностей и поддержания принципа справедливости,взаимоуважения и равенства. Россия, как и Ближний Восток, вобрала в себя как христианскую, так и мусульманскую культуру. И как христианство на Ближнем Востоке неотъемлемо от мусульманской культуры, так и Ислам в России – неотъемлемая часть ее жизни.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что приверженность демократическим ценностям, толерантность, являющиеся отличительными качествами ливанского общества, могут служить образцом для других арабских стран. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана в Москве также обратился к Муфтию шейху Равилю Гайнутдину с приглашением посетить Ливан с официальным визитом. 

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. 
 
Пресс-служба СМР