В Совете муфтиев России прошла встреча Первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова с директором Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации Андреем Борисовичем Куликом и Послом по особым поручениям МИДа РФ Евгением Юрьевичем Тимохиным.
В начале беседы Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени главы СМР и ДУМРФ, духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина рассказал о деятельности и проектах Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, в частности, были затронуты те мероприятия, которые проходят под эгидой нового проекта СМР и ДУМ РФ - «Духовный шелковый путь». 

«С момента пролонгации договора в 2015 году между Советом муфтиев России и Китайской исламской ассоциацией наши взаимоотношения вышли на новый уровень. Проведены совместные мероприятия, осуществлены обоюдные визиты. Планируем проведение совместной международной конференции в России», - рассказал гостям Рушан хазрат Аббясов.

Со своей стороны директор Первого департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрей Борисович Кулик отметил, что между Министерством иностранных дел РФ и традиционными конфессиями ведется тесное сотрудничество и «МИД РФ и в дальнейшем будет взаимодействовать и оказывать помощь и советом, и делом».

Сторонами также были затронуты вопросы международного сотрудничества с иностранными партнерами в лице Китайской исламской ассоциации, центрально-азиатских духовных управлений по совместной работе в деле противодействия радикализации и терроризма. В рамках беседы также были затронуты вопросы российско-китайских взаимоотношений. 

Стороны договорились и в дальнейшем поддерживать контакты. В завершении встречи стороны обменялись подарками, для гостей была проведена экскурсия по новому комплексу Московской Соборной мечети. 

Пресс-служба СМР