Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Рушан хазрат Аббясов встретился с членом Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, председателем Правления некоммерческого партнерства "Республиканское юридическое общество" Александром Михайловичем Хаминским. 

В рамках встречи стороны обсудили инциденты, связанные с запретом религиозной и культурно-просветительской литературы, в связи с вынесением необоснованных решений районными судами различных регионов России. Во избежание подобных ситуаций Александр Хаминский предложил обратиться к высшим должностным лицам государства с просьбой инициировать внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения в области противодействия экстремистской деятельности. 


"Мы выступаем за установление исключительной подсудности данной категории дел Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции", – заявил глава "Республиканского юридического общества" – Это обеспечит необходимую гласность и доступность участия в процессе всех заинтересованных лиц». 

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов поддержал идею и напомнил, как  еще несколько лет назад под запретом оказались десятки трудов мусульманских богослов. Тогда адвокаты и юристы Совета муфтиев России потратили более трех лет на то, чтобы «оправдать» данные книги. Говоря о запрете перевода Священного Корана в 2013 году, он подчеркнул, что "решение суда было не только абсурдно, но и в корне противоречило Конституции Российской Федерации. А именно этот документ гарантирует равенство прав и свобод вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности". 

По словам Рушана хазрата Аббясова, судебные спорные судебные решения выносятся вследствие отсутствия необходимой компетенции и квалификации как у самих судей, так и привлеченных к процессу экспертов и специалистов. Тем не менее, принятые районными судами акты получают обязательную силу на всей территории Российской Федерации. 

Стороны сошлись во мнении, что реализация данной инициативы возможна при участии в процессе представителей основных религиозных конфессий Российской Федерации.

Пресс-служба СМР