В среду, 12 апреля, в Мусульманском центре Рахман г.о. Подольск Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов провел заседание Президиума Духовного управления мусульман Московской области.  

В начале заседания Муфтий Рушан Аббясов и выступил с приветственным словом и поздравил всех с официальным открытием Мусульманского центра в г.Старая Купавна, который станет ещё одной площадкой в Подмосковье для духовно-нравственного воспитания и распространения истинных ценностей Ислама.  Отрадно, что открытие прошло на высоком уровне с участием Духовного лидера мусульман России, Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Заместителя Председателя Правительства Московской области Хаймурзиной Эльмиры Абдулбариевны, главы Ногинского муниципального района Красавина Игоря Петровича, главы муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» Сухина Игоря Васильевича, настоятеля Богоявленского собора Ногинска протоиерея Марка Ермолаеав, а также руководителей и представителей дипмиссии арабо-мусульманского мира. В частности, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индонезия в РФ М.Вахида Суприйяди, 1-ого секретаря Посольства Республики Индонезия в РФ Нанага Фадиллаха.

В рамках мероприятия был предоставлен отчет о проделанной работе за 1 квартал 2017 г. деятельности ДУММО и МРОМ (входящим в его состав). В частности, обсуждена  работа с Правительством МО, Общественной палатой МО, Общественного Совета ГУ МВД России по МО, ГОСАДМТЕХНАДЗОРа, главами городов (Ногинск, Коломна, Пушкино, Красногорск), деятельность Исламского колледжа и  детского центра "Арбузик".

На сегодняшний день ведется активная деятельность в мусульманских общинах ДУММО, состоялись дружественные встречи с православными священнослужителями  в городах Щелково и Мытищи и с активистами молодежной организации "Молодая Гвардия".

Одним из ключевых вопросов стало проведение 1-ой Научной конференции «Ислам в Московском регионе», посвященной 100-летию создания мусульманской общины г.г. Павловского Посада, Орехово-Зуево и Ногинска. Кроме того, участники подвели итоги работы по благотворительным акциям которые прошли в городах Ногинск, Химки, Электросталь, Наро-Фоминск; олимпиаде в воскресной школе в Подольске, дружеской встречи с представителями Республики Дагестан, а также реализации благотворительного  проекта - концерта "Без берге!" - "Мы вместе!".

В завершении заседания участники обсудили планы на 2-й квартал текущего года. Духовное управление мусульман Московской области запланировало продолжения ещё в 5 городах проведение благотворительных концертов в рамках проекта "Без берге!" - "Мы вместе!", Областной Олимпиады для детей учащихся в медресе, конференции, приуроченной к 100-летию создания общины г. Павловский Посад, турнира по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области, общегородских субботников, приуроченных к году «Экологии». Мусульманские общины Московской области также начали подготовку к мероприятиям, приуроченным к месяцу Рамадан и празднику Ураза-Байрам. В частности, по традиции в благословенный месяц Рамадан пройдут благотворительные ифтары, помощь нуждающимся, в шатре Рамадана состоится "День ДУММО".

Пресс-служба ДУММО