Вчера в Манчестере за пределами концертной площадки стадиона «Манчестер Арена» произошел теракт. По данным Reuters, число жертв увеличилось: взрыв унес жизни 22 человек, в том числе детей. В больницах остаются 59 человек.
Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выступил с жестким осуждением террористического акта:
 
От имени многомиллионой уммы мусульман России выражаю народу Великобритании, всем родным и близким погибших искренние глубочайшие соболезнования, пострадавшим скорейшего выздоровления.

Мы – мусульмане Российской Федерации – решительно осуждаем подобный богомерзкий поступок и считаем его проявлением преступных намерений и бесчеловечности исполнителей, какими бы лозунгами они ни прикрывались.

Нам, россиянам, как никому другому знакомы эти страшные явления, которые уносят жизни ни в чем неповинных людей, причиняя боль и страдания родным, близким и всему обществу, калечат судьбы. Особое негодование вызывает тот факт, что среди погибших оказались безвинные дети и подростки. Люди, которые совершили террористический акт, не имеют никакого оправдания как перед Богом, так и перед людьми.

Еще раз выражаю свои искренние соболезнования родным и близким погибших. Наши мысли с семьями погибших, молитвы — с пострадавшими.

 

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации