Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам России и мировой мусульманской Умме со своими молитвами и поздравлениями по случаю наступившего Нового мусульманского по Хиджри 1439 года! 


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин возносит свои молитвы Всевышнему Аллаху даровать мира, милости и благословения! 

Муфтий молится о даровании здоровья каждому, успеха во всех богоугодных делах, благих начинаниях и намерениях. 

Духовный лидер мусульман России молит Всевышнего Аллаха благословить всех нас, защитить от бед и невзгод, направлять и наставлять на праведный путь, укрепить искренность в вере и молит Создателя дать нам сил быть стойкими на пути праведности и справедливости.

Мы молим Господа нашего Творца - повести нас по пути милости и добра, которая ведет за благости в обещанный Господом в Рай и защитить нас от Огня Ада!






1 Мухаррам 1439 г. наступил с заходом солнца накануне и соответствует 21 сентября года по милади - григорианскому календарю. 

Мухаррам является одним из четырех священных или запретных месяцев, в которые нельзя проводить военные действия, охотиться, сражаться и убивать. 

Мусульмане чтут священные праздники, которые приходятся на особые дни и ночи, выделенные в календаре. Такие дни посвящены более внимательным и глубоким молитвам, чтению священных писаний, усердному служению и совершению добрых дел. 

Для нас важны слова нашего Пророка Мухаммеда, и да благословит его Аллах и приветствует, о том, что «после Рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха Мухаррам». Пост в этот месяц не является обязательным, однако он награждается в большей степени, чем нафль-пост.

На 10-й день месяца приходится праздник Ашура — Для суннитов это день ниспослания Аллахом великой благодати десяти пророкам Ислама. Для шиитов это день траура по убитому имаму Хусейну.