23 ноября в мусульманском татарском культурном центре г. Старая Купавна состоялся «Круглый стол» на тему : «Об опыте работы татарского культурного мусульманского центра города Старая Купавна по социальной адаптации и культурной интеграции трудовых мигрантов».

Участниками Круглова стола являлись представители органов власти, общественных палат муниципальных районов Московской области, руководители региональных и местных национальных объединений Московской области. Модераторами данной встречи выступили: заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области – Замарахин Виталий Николаевич, председатель местной татарской национально-культурной автономии г. Старая Купавна – Ибрагимов Владимир Абдулович.

За столом президиума также были:, заместитель начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Шуткин Валерий Николаевич заместитель главы администрации Ногинского р-на Малкин Алексей Валерьевич, Заместитель главы администрации Ногинского р-на Виноградов Валерий Викторович, Первый Заместитель главы администрации г. Старая Купавна Пастухов Сергей Петрович, настоятельСвято-Троицкого храма Старой Купавны Алексий Сазонов.

Заседание «Круглого стола» началось с приветственного слова Виталия Николаевича Замарахина, в котором было отмечено, что данная тема адаптации трудовых мигрантов очень актуальна в связи с увеличением притока мигрантов в Россию из стран Средней Азии, а также площадка проведения выбрана не случайно, так как именно в данный центр является одним из образцовых, и работает в разных направлениях.

Малкин Алексей Валерьевич зачитал приветствие Главы Ногинского муниципального района Красавина Игоря Петровича.Далее по программе со своей презентацией выступил Ибрагимов Владимир Абдулович, который подробно рассказал о работе центра, о реализуемых программах и об опыте в вопросах работы с мигрантами. После него со своим докладом выступил председатель местной татарской национальной культурной автономии городского округа Мытищи ФейзрахмановЖафярЯруллович. В своём выступлении ЖафярЯруллович рассказал о создании центра обучения для мигрантов как одном из перспективных направлений, а также необходимости правильного документального оформления данной деятельности.

Также с докладами выступили Широченко Виталий Анатольевич- исполнительный директор региональной общественной организации московской области «Согласие», председатель местной религиозной организации мусульман города Орехово-Зуево Измайлов Ильдар Рашидович. Заместитель начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Шуткин Валерий Николаевич выступил с заключительный словом, после чего для всех желающих была организованна экскурсия по культурному центру. На экскурсии ВильданхазратГабидуллин рассказал о том, как проходят занятия для взрослых и детей, показал учебные классы, рассказал о том, как проводится еженедельная пятничная молитва и праздничные намазы, различные богослужения и мероприятия, ответил на вопросы. В заключении в молельном помещении по окончанию экскурсии было сделано коллективное фото.

Мусульманская община благодарит Правительство Московской области за предоставленную возможность в проведении «Круглого стола», а также благодарит администрацию Ногинского муниципального района и администрацию г. Старая Купавна за активное содействие и помощь в устроении данного мероприятия.

Пусть Всевышний Творец одарит благом всех по мере вложенных ими силорганизаторов, даст больше сил и возможностей и преумножит многократно своё вознаграждение !