На прошлой неделе в провинции Кундуз Республики Афганистан произошла ужасная трагедия. В результате воздушной атаки, под удар попало местное медресе.  Как сообщают официальные источники Афганистана и многочисленные свидетели, пострадавшими числятся более 100 мирных жителей. Среди погибших —  дети в возрасте 11-12 лет, которые в этот день присутствовали на церемонии награждения за успехи в получении религиозных знаний.

В связи с гибелью мирных граждан в Афганистане муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов выразил соболезнования от имени Духовного управления мусульман Москвы. «Вне всяких сомнений, то, что в один миг оборвалась жизнь детей, изучающих Слово Аллаха и ставших благородными хафизами — это горе для родителей и потеря для всей мусульманской уммы. Просим Всевышнего принять души погибших, молим о том, чтобы Он ввел их по Своей милости в Райскую обитель. Пусть Господь дарует сил и мужества близким пережить случившееся, ибо поистине: «Все мы от Аллаха, и к Нему наше возвращение», — говорится в сообщении Ильдара Аляутдинова.

Муфтий Москвы сообщил, что, в ближайшее время планируется встреча с послом Афганистана, в рамках которой будет возможность прояснить произошедшее. Также Ильдар Аляутдинов выразил надежду, что ему удастся посетить Афганистан и встретиться с пострадавшими.

В связи с случившийся трагедией, Благотворительный фонд «ЗАКЯТ» объявляет сбор денежных средств в помощь пострадавшим и для восстановления медресе. «К сожалению, никто и ничто не в силах облегчить состояние людей, которые сейчас переживают горечь утраты и надеются на исцеление близких. Однако именно сейчас они нуждаются в поддержке, в искренних молитвах и посильной помощи от неравнодушных людей», — сообщается на официальном сайте фонда.