Председатель Духовного управления мусульман МО, Муфтий Рушан Аббясов провел проповедь и возглавил Пятничный намаз в Солнечногорской Соборной мечети.

Муфтий посвятил проповедь достоинствам Ночи Вознесения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) – «Лейлят аль-Исра уаль Мирадж», которая наступит сегодня в ночь с 13 на 14 апреля. Известно, что в эту ночь Посланник Всевышнего (мир ему) был разбужен и перенесен на волшебном животном Аль-Бурак в Иерусалим.

В Священном Коране сказано: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий» (Коран, 17:1). У известного татарского писателя Габдуллы Тукая есть прекрасные строки, точно описывающие таинство той ночи:

Чуть стемнело, всю Мекку таинственный высветил луч,

И скакун по лучу в мир сошёл, исполински-могуч.

Весть принёс Джибраил: «О, Посланник! В далёких мирах

В эту ночь, в этот час пожелал тебя видеть Аллах!

Знай, что ангелы, духи, все жаждут лишь встречи с тобой,

Высочайшее небо сейчас под твоею стопой». От Аллаха пришло повеленье, мечтанья сбылись,

Устремился Бурак с дивным всадником в звёздную высь.

В эту благословенную ночь Мирадж призываю вас творить добрые дела, поминать Всевышнего Аллаха и Посланника Его (мир ему), совершать дополнительные молитвы, делать тауба (покаяние) и дуа (мольбы), читать Коран и рассказывать своим родным и близким о священной ночи Мирадж!