В рамках доброжелательных, дружественных отношений, сложившихся между мусульманской общиной городского округа Коломна – «ФАТИХА» и войсковой частью №53195 на ул. Ларцевы Поляны, Председатель Идрис хазрат Хакимов, а также имам-мухтасиб Салех хазрат Демидов приняли участи в торжественном митинге, прошедшем на территории части и посвященном открытию летнего периода обучения.
После построения личного состава и объявления о начале митинга, с трибуны с торжественной речью обратился командир 236 артиллерийской бригады полковник Бельцев Дмитрий Александрович.


В начале своей речи Дмитрий Александрович поприветствовал всех присутствующих и выразил благодарность офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам за отличные результаты в зимнем и подготовительном периодах. Далее Дмитрий Александрович акцентировал внимание на том, что в новом периоде обучения предстоят непростые задачи, такие как качественная организация боевой подготовки, участие личного состава в лагерном сборе артиллерии, в окружных и всеармейских этапах конкурсов и состязаний специалистов ракетных войск и артиллерии, ну и конечно же успешная сдача итоговой проверки за 2018 год. В заключение Дмитрий Александрович поздравил всех с началом нового периода обучения, пожелал крепкого здоровья, высоких результатов в боевой подготовке, а также разумной инициативы в совершенствовании своего боевого мастерства.


В ходе торжественной части слово было предоставлено Идрису хазрату Хакимову. Речь началась также со слов приветствия, а далее Идрис хазрат отметил, что любые религии мира призывают защищать свою Родину и наша многоконфессиональная и многонациональная армия России профессионально выполняет функции по защите своей страны. С каждым годом уровень современной специализированной военной техники совершенствуется и для ее безукоризненного применения в бою, требуется высокий уровень грамотности и подготовки военнослужащих.
«На сегодня срок службы в рядах Вооружённых Сил России 1 год, времени честно говоря не так много и поэтому я прошу всех военнослужащих без раскачки добросовестно приступить к учёбе в соответствии с программой по боевой подготовки. Мира всем, добра и отличных результатов в освоении воинской профессии» - также сказал в ходе своей речи Идрис хазрат.

Немногим ранее в рамках весеннего призыва в расположение части для прохождения срочной службы в количестве семи человек прибыли солдаты мусульмане из Кабардино-Балкарии. Наряду с другими солдатами этого призыва 26 мая они приняли присягу на верность России, став полноценными солдатами вооруженных сил РФ.

Идрис хазрат также присутствовал на данной церемонии и выступил с речью, в ходе которой произнес следующее: «За время Великой Отечественной Войны 1941-1945гг кабардинцев, удостоенных звания Герой Советского Союза, было семеро и это хороший знак Всевышнего! Желаю всем солдатам пройти службу с честью и достоинством, так как именно этими качествами должен обладать каждый мусульманин защитник своей Родины».

Всего в части срочную службу проходит сорок один мусульманин. Помимо солдат срочной службы, мусульманами является ряд офицеров, прапорщиков и солдат, проходящих службу на контрактной основе.