Сегодня, 7 сентября, по благословению Муфтия Московской области Рушана хазрата Аббясова, имам-хатыб Сергиево-Посадского района Московской области Айназ хазрат Сафиуллин провел пятничные молитву и проповедь в г. Краснозаводске.

Темой проповеди был выбран такой основополагающий и важный аспект в жизни каждого верующего, как упование на Всевышнего. Айназ хазрат, опираясь на аяты Священного Корана и Сунну пророка Мухаммада, мир ему, осветил прихожанам все грани этого важнейшего вопроса.

«Мы – мусульмане, должны четко понимать, что выражение «на все воля Аллаха» ни в коем случае не значит пассивность в действиях. Конечно же, абсолютно всё происходит по воле Его, однако мы – люди, обладаем свободой выбора и действий, и в делах своих мы должны выкладываться на 120%, делая все, что в зоне нашего влияния, а уже в остальном надеяться на милость Творца. В 11 аяте 13 суры «Гром» сказано:

«…Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя…»

Это прямое указание верующим на необходимость активно действовать, брать на себя ответственность за свою жизнь, улучшать и совершенствовать ее, расширять свои возможности. А в тех процессах, на которые мы не можем напрямую повлиять, необходимо уповать на Всевышнего, т.к. Он на основе Своего Знания и безграничной милости защищает верующих, помогает им, ведет прямым путем. О чем свидетельствуют множество аятов Священного Корана» - отметил Айназ хазрат.

После пятничной молитвы, Айназ хазрат провел встречу с представителями местной татарской общины.