Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов провел встречу с имамами-хатыбами, выпускниками Исламского колледжа Московской области, получившими диплом в этом году. Встреча прошла вчера, 24 октября, в стенах Мусульманского центра «Рахман» г.о. Подольск.

Начиная беседу, Муфтий поздравил коллег с успешным завершением учебы и началом трудовой деятельности в качестве имамов-хатыбов и поинтересовался о ходе дел в общинах, в которых они начали работу.

Обращаясь к аудитории, Рушан хазрат отметил, что путь имама не прост, возникающие задачи очень разнообразны и, зачастую, сложны. Однако все они решаемы, если проявлять в работе системное мышление, ответственный подход, грамотное планирование и непрерывный контроль выполнения задач, делать все от себя зависящее, а в остальном полагаться на милость Всевышнего. В продолжение напутственной речи Рушан хазрат подчеркнул, что развитие имама лежит не только в профессиональной богословской сфере, интеллект должен быть развитым всесторонне. Необходимо уметь строить коммуникации с людьми, выстраивать взаимовыгодные отношения, проявлять инициативу и вести активную общественно-социальную деятельность. Еще один акцент Рушан хазрат сделал на внешнем виде, это касается и опрятности в одежде и физической формы, которую необходимо поддерживать и развивать. В завершение встречи Муфтий ответил на все интересующие имамов вопросы, пожелал успехов в дальнейшей работе и заверил в своей поддержке.