Заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области, председатель и имам-хатыб мусульманской общины г.о. Люберцы Али Хасанов и пресс-секретарь ДУММО Станислав Токарев приняли сегодня участие в конференции «Роль общественных национальных и религиозных организаций в диалоге культур», организаторами которой выступили Комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Люберецкого округа и Местная религиозная община мусульман г.о. Люберцы. Мероприятие прошло в стенах Люберецкой картинной галереи.

«Россия – страна с богатой историей и древними традициями, она уникальна и по религиозному составу населения: на её территории проживают представители всех трёх мировых религий -  христианства, ислама и иудаизма. Вместе с тем многие народы придерживаются национальных и традиционных верований.

Принятая в 2015 году, в Уфе, "Социальная доктрина российских мусульман" стала эффективным средством представления интересов мусульманского сообщества России, в том числе и на международной арене», - сказал входе доклада Али хазрат Хасанов.

Также Али хазрат предоставил участникам отчет о деятельности мусульманской общины Люберецкого городского округа за прошедший год, и сделал акцент на назревшей необходимости в открытии Дома дружбы, где могли бы собираться представители всех национальностей, проживающие в городском округе.

Завершая выступление Али Хасанов рассказал о планах общины на 2019 год, отметив, что в следующем году община планирует еще больше укрепить взаимодействие с муниципальной властью, провести Вторые открытые татарские межнациональные люберецкие игры, сделав их традиционными.

Следующий доклад прочитал Станислав Токарев, в ходе которого он призвал участников активно использовать социальные сети для информирования людей о своей деятельности, с учетом того, что для молодого поколения сеть Интернет, и социальные сети в частности, является основным источником получения информации.

Конференция проходила в рамках заседания Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Люберецкого округа во главе с председателем Екатериной Дегтяревой.

Почетным гостем заседания стал Председатель Общественной палаты г.о. Люберцы Петр Ульянов.

Состав участников заседания, помимо членов комиссии, был широко представлен приглашенными лицами – руководителями и представителями национальных и общественных организаций, таких как Местная татарская национально-культурная автономия, «Объединение и поддержка женщин мигрантов», районное отделение региональной национальной культурной автономии Мордвы Московской области, Местная национальная автономия Азербайджанцев г.о. Люберцы, Русская православная церковь, Люберецкая Армянская община, МРО «Еврейская община пос. Малаховка».

Участники заседания подвели итоги работы в 2018 году. Каждый из участников рассказал о социально-общественных и благотворительных проектах, которые удалось реализовать, о возникших на пути реализации проблемах и способах их разрешения, о проектах заявленных в этом году на соискание Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

В продолжение встречи, члены Комиссии и приглашенные лица вынесли на повестку предложения по дальнейшей работе Комиссии. В ходе дискуссии участники наметили основные активности на следующий год. Было решено детализировать их в течение недели для последующего включения в план работы Комиссии на 2019 год.

В завершение заседания, Председатель Комиссии Екатерина Дегтярева поблагодарила присутствующих за проделанную работу и пожелала успехов в дальнейших делах на благо жителей г.о. Люберцы и Подмосковья.

 

photo 2018 11 22 22 56 35

 

photo 2018 11 22 22 56 40

 

photo 2018 11 22 22 56 46