Патриаршему наместнику Московской епархии Русской Православной Церкви, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию!

Многоуважаемый Владыка!

Сердечно поздравляю Вас и всех православных христиан с Рождеством! Иисус, мир ему, был поистине одним из величайших Пророков и Посланников Господа! За отведенные ему года жизни, он смог в полной мере исполнить возложенную на него миссию, довести до людей слово Всевышнего, показать верный путь. А о значимости рождения Иисуса, мир ему, подробно свидетельствуют тексты Евангелия и Корана.

Наряду с другими величайшими Пророками и Посланниками Бога, Иисус, мир ему, очень почитается мусульманами. Его имя упоминается в Коране 25 раз, а одна из сур Корана названа имением его матери – Марии. Эти факты говорят важной роли Посланника Господа – Иисуса в распространении единобожия и донесении до людей божественной мудрости.

История показывает, что во все времена, опираясь на общие фундаментальные положения своих религий, христиане и мусульмане оказывали поддержку и познавали друг друга, обменивались знаниями и опытом. Гармония этих отношений отражена и в многовековой истории России. Молитвенно прошу Творца, чтобы эти отношения продолжали развиваться и укреплялось взаимное уважение многовековых традиций народов нашей страны.

 

Муфтий Рушан Аббясов

Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Член Общественной палаты Московской области