Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Член общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов принял сегодня участие в ежегодном программном обращении Губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям Подмосковья.

На мероприятии присутствовали члены Правительства Московской области, руководители органов местного самоуправления муниципалитетов, депутаты Московской областной Думы, представители правоохранительных органов, традиционных религий, деятели культуры, искусства, науки, образования, здравоохранения, спорта, а также общественные деятели, в лице руководителей Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат.

В ходе обращения Губернатор озвучил итоги деятельности Правительства Московской области за прошедший пятилетний период и рассказал о целях и задачах на следующие пять лет.

Начиная выступление, глава региона отметил, что основной целью обращения является не разговор об успехах, а достижение общего понимания важных для Подмосковья задач. Правительство стремится принимать системные обдуманные решения, опираясь на мнение жителей, на постоянную обратную связь с ними. Также Андрей Юрьевич подчеркнул, что среди основных вызовов на следующие пять лет работы, стоит выделить: повышение реальных доходов жителей, качества здравоохранения и улучшение экологии. Для этого планируется развивать экономику региона, создавая новые предприятия и рабочие места, модернизировать существующие и строить новые объекты здравоохранения, повышать уровень экологических стандартов, строить мусороперерабатывающие заводы, сделать для жителей практику раздельного сбора нормой культуры.

«Несомненно, за прошедшие пять лет Подмосковье существенно преобразилось в лучшую сторону во всех сферах жизнедеятельности. Это результат общей работы Правительства и жителей Подмосковья. Благодаря разработанным инструментам обратной связи, например, таким как «Добродел» люди активно включились в процесс благоустройства региона, а Правительство на основе получаемой информации грамотно расставляет приоритеты развития, принимает оперативные решения и оценивает результативность своей работы и работы муниципалитетов. Я уверен, что такой системный подход в проектной и операционной деятельности и активное участие и поддержка жителей Подмосковья помогут достичь всех поставленных на следующую пятилетку целей» - сказал Муфтий Рушан Аббясов.