Председатель мусульманской общины г.о. Солнечногорск имам-мухтасиб Рустам хазрат Гарипов принял участие открытии физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».

Участие в церемонии открытия приняли министр экономики и финансов Московской области Михаил Ан, глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной команды России по самбо Дмитрий Трошкин, Чемпион мира и Европы, победитель Кубка мира по самбо Михаил Мартынов и другие.

Площадь объекта составляет свыше 7 тысяч кв. метров. К услугам спортсменов — универсальный спортивный зал площадью более 1000 кв. метров, современный плавательный бассейн на пять дорожек, а также реабилитационный бассейн для малышей и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. На третьем этаже комплекса планируется размещение спортсменов Спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам, а также Училища олимпийского резерва №3 по профильным видам спорта: спортивная борьба, женская борьба, самбо, дзюдо.

«Отрадно видеть всестороннее развитие Солнечногорья, в том числе и в спортивной сфере. Спорт играет важную роль в жизни детей и подростков, способствует их физическому развитию, формирует психические и нравственные качества. Ислам всячески поощряет физическое развитие. Например, в одном из хадисов приводятся следующие слова Пророка Мухаммада (мир ему): «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом [из них] есть благо…». Также стоит помнить о том, что тело человека и его здоровье являются даром Всевышнего, и мы в ответе за их сохранность и нам предстоит держать ответ перед Господом за то, как мы распоряжались своим телом. Желаю всем юным спортсменам Солнечногорского городского округа здоровья, спортивных успехов, всегда быть целеустремленными и достигать результатов как в спорте, так и в других сферах жизни» - сказал Рустам хазарт Гарипов.