В минувшую субботу, 7 сентября 2019 года, город Электросталь встретил свое 81-летие. Участие в празднике приняли Глава городского округа Электросталь Владимир Пекарев, представители Государственной Думы РФ, Московской областной Думы, главы соседних муниципалитетов, делегации из городов-побратимов, жители и гости города.

Церемония открытия Дня города состоялась на площади им. Ленина, где с торжественной речью к жителям Электростали обратился Глава городского округа Владимир Пекарев. Искренние и теплые пожелания прозвучали и от почетных гостей праздника.

В этом году внимание участников торжеств было приковано к самовару, отлитому из нержавеющей стали и латуни. Дело в том, что Самовар Самоварыч, такое имя дали самовару, является самым большим самоваром в мире, о чем свидетельствуют книга рекордов Гиннесса и книга рекордов Московской области. Помимо своих размеров, самовар впечатляет и своей красотой.

Активное участие в празднике приняли мусульмане Электростали. Принимая во внимание, что важную часть праздничной программы составили массовое чаепитие и угощения, Мусульманская община города приготовила большой казан вкусного плов, национальную татарскую и узбекскую выпечку. Мусульмане бесплатно угостили более двухсот горожан. Угощения пришлись людям по вкусу, о чем свидетельствовали благодарные отзывы.

Стоит отметить, что хороший подарок городу сделала и футбольная команда Мусульманской общины, которая в этот же день, 7 сентября, отправилась в г. Солнечногорск и одержала победу на IX Турнире по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области, став лучшей среди 20 команд, принимавших участие в турнире.

«День города – хороший, светлый праздник. Он наполняет сердца людей теплыми чувствами, способствует единению, взаимопониманию и уважению. На электростальской земле в мире и согласии проживают люди разных национальностей, культур и вероисповеданий, объединенных любовью к своему городу, стремлением трудиться и развивать свой родной край, преодолевать вместе трудности и разделять радость. И сегодня мы - мусульмане Электростали, через угощение и гостеприимство, хотели порадовать горожан, поделиться с ними часть мусульманской культуры», - сказал Председатель Мусульманской общины г.о. Электросталь имам-хатыб Ильдар хазрат Нурисламов.

 

whatsapp image 2019 09 08 at 17.26.18

 

whatsapp image 2019 09 08 at 17.26.20 2

 

whatsapp image 2019 09 08 at 17.26.23 1

 

whatsapp image 2019 09 08 at 17.27.33 2