Ученики средних классов общеобразовательных школ г. Мытищи в четверг, 19 сентября 2019 года, посетили фотовыставку «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России», которая проходит в эти в Доме культуры «Яуза». Экскурсию по выставке провел Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф хазрат Камалов.

Из представленных фоторабот школьники узнали об истории и географии деревянных мечетей России, об их эстетических и функциональных элементах, о судьбе отдельных мечетей, о том, как люди строили и сохраняли дома Всевышнего. В ходе выставки гости также узнали об основах и ценностях религии Ислам и общей гуманистической, духовно-нравственной основе всех авраамических религий. По реакции школьников было видно, что экскурсия по фотовыставке им понравилась.

«Знакомя детей и молодежь с фотовыставкой, мы стараемся провести не просто экскурсию, а урок добрососедства. Через мусульманское храмовое зодчество мы показываем подрастающему поколению пример многовековой жизни народов России, основанной на взаимоуважении, взаимопомощи и согласии. Зачастую строительство храмов, как мусульманских, так и христианских шло, как говорится, всем миром, т.е. свои силы и имущество вкладывали люди разных национальностей и вероисповеданий. Именно этот образец дружбы и единства многонационального российского народа демонстрирует фотовыставка «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России»», - сказал Инсаф хазрат Камалов.