В минувший вторник, 22 октября, жители Подмосковного города Мытищи отметили день белых журавлей. От лица мусульман Подмосковья участие в мероприятии принял Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф хазрат Камалов. В дне памяти приняли участие представители администрации и общественной палаты городского округа, различных общественных организаций округа, в том числе Мытищинского отделения «Боевого братства», Юнармейцы.

День белых журавлей отмечается России ежегодно 22 октября. Инициатором этого дня святости и чистоты стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, который в 1965 году написал своё знаменитое стихотворение «Журавли». Со временем стихотворение переросло в целое памятный день, который стал символом мира не только на Кавказе, но и во всей России.

История насчитывает множество войн и конфликтов, тяжелейшей из которых была Вторая мировая война. Отмечая день белых журавлей, люди стремятся почтить память защитников Отечества и всех погибших во время войн людей. День белых журавлей объединяет народы России и обращает к общей истории.

«В этот день памяти мы воздали молитвы за защитников нашей Родины, за всех людей, чьи жизни были безвинно отняты войнами. Да упокоит Господь их души и введет по милости Своей в райскую обитель. Для верующего человека защита родного дома является священной обязанностью, мы всегда будем помнить и чтить героические подвиги нашего многонационального и многорелигиозного народа», - сказал Инсаф хазрат Камалов.