Председатель Духовного управленния Мусульман Московской области, Муфтий Московской области Рушан Аббясов поздравил соотечественников с Днем народного единства:

 

Дорогие соотечественники!

От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года и уже в декабре этого же года в Госдумме был утвержден соответствующий законопроект. Единство народов, общечеловеческое братство, любовь и взаимоуважение всегда являлись основой авраамических религий и были присущи многонациональному и многорелигиозному народу России на протяжении всей истории нашей страны. Более 190 народностей России живут и созидают в атмосфере добрососедства, растят детей и строят будущее, культурно обогащают друг друга, развивают общую Родину и защищают ее. И в основе этого уникального многовекового союза лежит добрососедство.

Подмосковье богато своим этнокультурным разнообразием и является ярким примером межнационального и межрелигиозного единства. Силами религиозных и общественных организаций совместно с Комиссией по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области и при всесторонней поддержке Правительства региона реализуются различные национальные программы, культурные фестивали и спортивные мероприятия, ведет свою работу «Школа добрососедства». Этот ежедневный совместный труд способствует укреплению дружбы, мира и стабильности в общем доме.

Молитвенно желаю всем народам России благополучия, процветания и благоденствия, а также мира и милости Всевышнего!