В благословенный для мусульман пятничный день, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину городского округа Шаховская, где встретился с руководством и прихожанами общины, а также провел пятничную проповедь.

До начала пятничной молитвы Муфтий побеседовал с Председателем общины Гасаном Махачевым и имамом-хатыбом Абдулхакимом Шабагиевым, которые рассказали о планах развития общины и завершения строительства молельного дома. Стоит отметить, что молельный дом на данный момент уже функционирует и возвести его удалось всего за 3 месяца. Это свидетельствует о том, что прихожане мусульманской общины городского округа Шаховская представляют собой очень сплоченную, дружную умму, объединенную общим созидательным настроем и благими устремлениями.

Поскольку в мусульманском календаре сейчас идет месяц Раби аль-Авваль, месяц в котором родился заключительный Божий Посланник – Пророк Мухаммад (мир ему), Духовный лидер мусульман Подмосковья посвятил свою пятничную проповедь теме проявления любви к Пророку (мир ему) и следования его примеру. Муфтий напомнил прихожанам о благороднейшем нраве и качествах Пророка Мухаммада (мир ему), о его величайшей миссии, которою он исполнил наилучшим образом.

«Любить Пророка – это значит изучать его жизненный путь, следовать его Сунне, поступать так, как поступал Пророк. У нас по отношению к Посланнику Аллаха есть определенные обязанности: искренняя вера в его пророчество, обязательное повиновение ему и боязнь его ослушания, брать пример с него во всех делах, любовь к нему, более сильная чем к самому себе и всему на свете, уважение к нему и оказание ему почтения, призыв на него благословения – чтение салавата», - отметил в ходе проповеди Рушан хазрат.

Завершая духовное наставление, Муфтий Рушан Аббясов подчеркнул, что каждый мусульманин должен анализировать свои поступки, слова и дела, а также спрашивать себя какое место Посланник Всевышнего занимает в сердце.

После пятничной молитвы состоялось традиционное чтение Маулида и прошел торжественный обед.

 

whatsapp image 2019 11 15 at 16.21.34

 

whatsapp image 2019 11 15 at 16.21.33 1

 

photo 2019 11 15 20 00 43