В среду, 4 декабря, в конференц-зале Московской Соборной мечети прошел второй день курсов повышения квалификации для имамов и председателей мусульманских общин Подмосковья. Священнослужители изучали юридические вопросы и требования пожарной безопасности к объектам религиозного назначения. Спикерами выступили юрист Совета муфтиев России Юлиан Коледа и государственный инспектор по пожарному надзору Александр Донских.

Напомним, что в первый день курсов, 3 декабря, выступили Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов, посвятивший свое выступление обзору Социальной доктрины российских мусульман, кандидат философских наук Олег Макаренко с лекцией о важности сохранения единства, а также кандидат педагогических наук Гульфия Хабибуллина, рассказавшая участникам о правилах оформления и ведения деловой переписки.

«Имам, являясь предстоятелем общины, наряду с ролью священнослужителя, выполняет и роль управляющего. В функции современного имама входит обеспечение безопасности религиозного объекта, в том числе и пожарной, поддержание в актуальном состоянии документальной базы общины, Устава и других регламентирующих и правоустанавливающих документов, контроль за литературой, имеющейся в мечети или мусульманском центре, соблюдение законодательства при ведении духовно-просветительской работы с детьми и многие другие вопросы. Все это требует от имама определенного уровня знаний и практического опыта, именно поэтому ДУММО регулярно проводит курсы повышения квалификации для председателей и имамов мусульманских общин Подмосковья, рассматривая наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности общин и приглашая лучших экспертов», - сказал Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов.

 

whatsapp image 2019 12 04 at 20.56.04

 

whatsapp image 2019 12 04 at 20.56.05