Имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области (ДУММО) Динислам Шарипов посетил Следственный изолятор-5 УФСИН России по Московской области, расположенный в городе Кашира.

В ходе визита имам пообщался с заместителем начальника учреждения Алексеем Артюхиным и штатным психологом. В беседе стороны обсудили механизмы работы с заключенными мусульманами, методы профилактики деструктивного поведения со стороны заключенных, в том числе проявления суицидальных проявлений.

По просьбе администрации СИЗО и подследственных, имам-хатыб передал учреждению 60 экземпляров Священного Корана и 40 молитвенных ковриков. Также Динислам хазрат побеседовал с мусульманами, пребывающими в СИЗО. Имам поинтересовался о положении их дел и условиях содержания, дал духовные наставления и напутствия.

«Лишение свободы за совершенное преступление является не только инструментом наказания и изоляции от общества, но также дает оступившемуся человеку возможность проанализировать свою жизнь, пересмотреть ориентиры, ценности и приоритеты. Заключенные могут задуматься о своем жизненном пути, осознать пагубность своего деяния и встать на путь исправления. И в этом они не одиноки, потому как квалифицированные психологи и священнослужители всегда готовы помочь в поиске ответов на вопросы, устранении внутренних конфликтов», - сказал имам-хатыб Динислам Шарипов.

 

whatsapp image 2019 12 27 at 16.59.08