В субботу, 14 марта, Председатель Мусульманской общины г.о. Яхрома имам-хатыб Ринат Якупов и его помощник Ахмад Холибоев посетили воинскую часть №51890, расположенную в подмосковной деревне Дубровки.

Гостей встретил заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Роман Журба. В ходе беседы с представителем командования части, гости узнали, как у военнослужащих проходит служба, а также рассказали о деятельности своей общины, в том числе и о выстроенной системе духовно-просветительской работы с воинскими частями Подмосковья.

Далее Ринат Якупов и Ахмад Холибоев встретились с солдатами мусульманами, проходящими срочную службу, и выступили с лекцией о благонравии и значении религиозной практики в жизни верующего.

В рамках лекции, имам-хатыб Ринат Якупов отметил, что где бы не находился мусульманин, ему необходимо поддерживать связь со своей верой и единоверцами, выстраивать с окружающими конструктивные взаимоотношения, демонстрируя свои благонравие и доброжелательность. При этом Ринат хазрат подчеркнул, что особенно важно проявлять данный подход в таких обособленных социальных системах, как армия.

В завершение беседы, Ахмад Холибоев пригласил солдат посетить мечеть г. Яхромы и совершить коллективную пятничную молитву.

Подполковник Роман Журба поблагодарил представителей мусульманской общины за визит и проведённую беседу с солдатами. Стороны выразили готовность укреплять сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения военнослужащих и гармонизации межличностных отношений в части.

 

whatsapp image 2020 03 14 at 19.43.39 1