Дорогие единоверцы!

Совсем немного времени остается до конца благословенного месяца Рамадан. Последние 10 дней и ночей Рамадана имеют особое величие и достоинства, потому что в них сокрыта Ляйлят аль-Кадр – Ночь Могущества.

Точное время наступления Ляйлят аль-Кадр нам неизвестно. Мудрость и смысл этого заключается в том, чтобы мусульмане проводили все последние ночи Рамазана, усердно поклоняясь Аллаху, и не полагались только на поклонение в течение одной ночи.

С уст Посланника Всевышнего, передается:

تَحَيَّنوا  ليلةَ  القَدْرِ  في العَشْرِ الأواخرِ

«Ждите наступления Ночи аль-Кадр в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана» (аль-Бухари, Муслим)

Однако, исходя из общего смысла некоторых хадисов, традиционно Ляйлят аль-Кадр мусульмане встречают в ночь на 27 Рамадана.

В эту ночь Всевышний ниспослал Священный Коран из Хранимой Скрижали (Ляухуль Махфуз) на первое небо и откуда в течении 23 лет он ниспосылался пророку Мухаммаду (да благословит его Всевышний и приветствует)

Эта ночь лучше, чем тысяча месяцев.  Совершение любого благого дела в эту благословенную ночь, более вознаграждаемо пред Аллахом, чем совершение этого же благодеяния на протяжении тысячи месяцев. В этом — проявление величайшей милости Творца к людям.

Тысяча месяцев - это чуть больше 83 лет!

Хафиз Ибн Раджаб говорил: «О тот, кто потратил свою жизнь, не приобретя ничего благого! Используй Ночь аль-Кадр, чтобы обрести упущенное, ведь эта Ночь приравнивается к целой жизни!» («Лятаифуль-ма’ариф» 191).

Аиша (супруга Посланника Аллаха) однажды спросила Пророка:

يَا رَسُولَ اللهِ، أَرَأَيْتَ إِنْ وَافَقْتُ لَيْلَةَ الْقَدْرِ، بِمَ أَدْعُو؟

О Посланник Аллаха! С какой мольбой обращаться к Аллаху в Ночь аль-Кадр?

Пророк ответил:

قُولِي: اللَّهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي

«Скажи: О Аллах! Поистине, Ты Прощающий! Ты любишь прощать! Прости же меня!»

Дорогие братья и сестры! Я призываю вас каждую оставшуюся ночь Рамадана по умолчанию считать Ночью аль-Кадр, и стараться максимально совершать в них благие дела, оживлять ночи поклонениями и мольбами ко Всевышнему, проявлять щедрость и великодушие к творениям Аллаха. Молим Всемогущего Аллаха принять наши посты, молитвы, пожертвования и мольбы к нему! Даровать исцеления заболевшим, наставить заблудших, одарить милостью и прощением верующих!

 

Муфтий Рушан Аббясов

Председатель Духовного управления мусульман Московской области