В среду, 8 июля 2020 года, в онлайн-формате состоялось очередное расширенное заседание Президиума Духовного управления мусульман Московской области (ДУММО), под председательством Муфтия Рушана Аббясова. В заседании приняли участие члены Президиума – имамы-мухтасибы, сотрудники Аппарата ДУММО, председатели и имамы-хатыбы мусульманских общин Подмосковья.

Открывая заседание, Муфтий Рушан Аббясов передал коллегам слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В рамках приветственного слова Глава ДУММО поблагодарил имамов за активную гражданскую позицию, проявленную в ходе Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию и за большое усердие, проявленное в социальном служении. Отметим, что период самоизоляции мусульмане региона оказывали материальную и духовную поддержку многим тысячам нуждающихся людей и эта работа продолжается по сей день.

Перейдя к повестке заседания, участники затронули тему проведения коллективных пятничных молитв и обсудили вопросы подготовки к празднованию Курбан-байрам. Руководитель Аппарата ДУММО Рустам Давыдов призвал коллег усилить контроль за соблюдением прихожанами действующих санитарных предписаний. Рустам хазрат подчеркнул, что очень важно сейчас не расслабляться, т.к. вирусная угроза сохранятся и мы все несем персональную ответственность за свое здоровье, здоровье семьи и окружающих. Что касается празднования Курбан-байрам, возможность проведения коллективных праздничных молитв прорабатывается в данный момент. Итоговая информация будет размещена на официальных ресурсах ДУММО.

«В этом году расширенные заседания Президиума ДУММО проходят значительно чаще, нежели в прошлые года. Это вполне естественно, потому как пандемия внесла существенные коррективы в привычный ход работы и жизни, и мы обязаны вырабатывать своевременные решения, учитывающие и эпидобстановку и благополучие Уммы. Проводя расширенные заседания, мы синхронизируем деятельность мусульманских общин, что, несомненно, является залогом эффективной работы», - отметил Муфтий Рушан Аббясов.

 

photo 2020 07 08 17 28 33

 

photo 2020 07 08 17 28 30

 

photo 2020 07 08 17 28 36

 

photo 2020 07 08 17 28 34