Мира вам, милости и благословения Всевышнего, дорогие братья и сестры!

Сегодня с заходом солнца наступает месяц мухаррам и новый, 1442 год по мусульманскому летоисчислению. От имени Духовного управления мусульман Московской области и себя лично искренне поздравляю всех мусульман с этой значимой датой.

Это время, когда стоит подвести итоги года прошедшего, и поставить благие цели на год грядущий. Месяц мухаррам, дающий начало новому году, один из священных и благословенных месяцев в году. Об этом свидетельствуют аяты Благородного Корана и хадисы досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему).

«Поистине, число месяцев у Аллаха (в году) — двенадцать. Так было записано в Книге (Хранимой скрижали) в день, когда Аллах создал небеса и землю. Четыре (месяца) из них — запретные (священные) (Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа, Мухаррам и Раджаб)...» (Коран, 9: 36).

Самым величественным днем месяца мухаррам является десятый день – Ашура. Из преданий известно, что в день Ашура Всемогущий Аллах проявлял великую милость к своим пророкам и посланникам. Святость этих дней соблюдалась и в религиозной практике предыдущих пророков.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передает, что, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вошел в Медину и обнаружил, что иудеи в этот день соблюдают пост, он спросил их: «Что это за день, в который вы держите пост?» Они ответили: «Это день, когда Аллах спас пророка Мусу (мир ему) и его общину, и потопил фараона и его армию. Муса (мир ему) постился в знак благодарности Аллаху – поэтому мы также постимся в этот день».

В этот день считается желательным проявлять щедрость к своей семье и принимать гостей.

Молитвенно прошу Всемогущего Аллаха ниспослать милость и благоденствие для всей мусульманской Уммы, простить наши грехи и ошибки, даровать пропитание для людей, испытывающих муки голода, исцеление для всех больных, привнести мир в те земли, где идет война и кровопролитие!

Да примет Всевышний наши поклонения, ведет нас по этой жизни путём благочестия и праведности! Амин!

 

Председатель Духовного управления мусульман Московской области

Муфтий Рушан Аббясов