В благословенный пятничный день, 2 октября, Председатель духовного управления мусульман Московской области посетил мусульманскую общину городского округа Электрогорск, где встретился с Председателем общины имамом-мухтасибом Дамиром Булатовым и прихожанами, провел коллективную пятничную молитву и проповедь.

В своем обращении с минбара Муфтий обратил внимание единоверцев на важность единства, как основополагающего фактора развития общины. Продолжая наставление, Рушан хазрат отметил, что помимо единства, для благополучия общины важна высокая вовлеченность каждого прихожанина.

«Каждый из нас должен интересоваться нуждами общины, поддерживать ее, вкладывая средства и применяя свои профессиональные знания и опыт для решения задач, стоящих перед общиной» - подчеркнул Глава ДУММО.

Конечно же, для того чтобы быть полезным, необходимо обладать определенными знаниями и навыками, в связи с этим Муфтий призвал мусульман Электрогорска всегда уделять должное внимание интеллектуальному саморазвитию, указав на то, что заключительный Божий Посланник Пророк Мухаммад (мир ему) призывал людей получать знания на протяжении всей жизни.

Поскольку социальное взаимодействие является неотъемлемой частью деятельности любой мусульманской общины, в ходе проповеди речь зашла и о благонравии.

«Наша душа, как и тело, нуждается в тренировке, а для этого мы должны не только изучать свою религию, но и применять полученные знания на практике, только так наши слова и дела наполнятся благонравием» - сказал Рушан хазрат.

В завершение проповеди Муфтий Московской области молитвенно пожелал единоверцам благополучия и здоровья, подчеркнув, что по большей части наше здоровье находится в наших собственных руках, и мы должны заботится о нем, принимая все необходимые меры предосторожности, особенно сейчас.