В благословенный пятничный день, 27 ноября 2020 года, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину городского округа Реутов, где провел коллективную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Тема проповеди «Последовательность в делах – залог успешного развития общины» была выбрана не случайно, ведь Мусульманская община г.о. Реутов только недавно начала свою работу и находится на заре своего становления. Однако стоит отметить, что мусульмане города сразу включились в организационную деятельность общины и всецело помогают ее развитию, демонстрируя дружбу и взаимное понимание и поддержку.

Перед началом наставления Рушан хазрат передал единоверцам слова приветствия и наилучшие пожелания от духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Раскрывая тему проповеди, глава ДУММО отметил, что поэтапность и последовательность процессов всегда прослеживались в Исламе. В качестве подтверждения Муфтий привел в пример ниспослание Священного Корана, которое длилось в течение 23 лет, религиозные предписания и различные запреты, которые также появились не в один миг. Всезнающий Аллах ниспосылал их людям поэтапно через Своего заключительного Посланника Пророка Мухаммада (мир ему).

Продолжая назидание, Рушан хазрат подчеркнул, что в деле становления и развития общины нужно двигаться шаг за шагом и не сбавлять темп. Муфтий добавил, что все мы должны каждый день задумываться о предоставленных Богом возможностях, что мы можем привнести в этот мир, чем помочь общине и людям в целом и, ответив на эти вопросы, переходить к действию.

Завершая обращение к мусульманам Реутова, Муфтий Рушан Аббясов призвал проявлять активность в социальном служении и внутриобщинной работе, действовать в команде и всецело поддерживать молодого председателя общины имама-хатыба Рината Ибрагимова.

 

whatsapp image 2020 11 27 at 15.59.27