В среду, 2 декабря 2020 года, в рамках рабочего визита в городской округ Чехов председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов встретился с Главой городского округа Григорием Артамоновым. Во встрече приняли участие имам-хатыб Ахмад Зобнин, председатель Мусульманской общины г.о. Чехов Эвадулло Орипов и председатель Совета старейшин общины Ринат Гафуров.

В начале беседы Муфтий Рушан Аббясов рассказал о структуре и деятельности Духовного управления мусульман Московской области, реализуемых проектах, большая часть из которых лежит в общественно-социальной и благотворительной сферах. При этом Муфтий отметил, что в 2020 году на фоне пандемии фокус работы Духовного управления и мусульманских общин, входящих в его состав, как никогда прежде сместился в сторону социального служения и помощи нуждающимся и Мусульманская община г.о. Чехов не стала исключением. Рушан хазрат, подчеркнул, что мусульмане Чехова уже на протяжении многих лет ведут в городском округе работу по укреплению межнационального мира и межрелигиозного согласия, духовно и нравственно просвещают детей и молодежь, участвуют в благоустройстве города и активно помогают нуждающимся людям.

Со своей стороны, Григорий Артамонов отметил, что работа мусульман Чехова важна, потому как приносит реальную пользу и укрепляет взаимное понимание и уважение в многонациональном и многорелигиозном обществе г.о. Чехов.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивную беседу и договорились наращивать существующие партнерские отношения. Также Муфтий Рушан Аббясов вручил Григорию Артамонову сборник докладов «Ислам в Московском регионе», выпущенный по результатам одноименных научных конференций Издательским домом «ЧИТАЙ».

После встречи с Главой округа Муфтий посетил Мусульманский центр г.о. Чехов, где провел коллективную вечернюю молитву и рабочую встречу с руководством общины, обсудив достигнутые результаты и планы дальнейшего развития общины.

 

whatsapp image 2020 12 02 at 17.45.23

 

whatsapp image 2020 12 02 at 17.45.24 1